Кабмин заставит украинцев вдвое чаще беседовать на патриотические темы

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Эксперты сетуют на декларативность новой Концепции патриотического воспитания и на отсутствие наивысшем уровне четкого понимания перспектив развития страны в гуманитарной сфере.

До 2017 года украинцы станут почти в два раза чаще разговаривать на патриотические темы. Кабинет министров планирует поднять этот показатель проявления патриотизма населения с 9% до 17%.

Об этом свидетельствует разработанная Кабмином Концепция общегосударственной целевой социальной программы патриотического воспитания населения на 2013-2017 гг, текст которой есть в распоряжении ZN.UA.

Согласно документу, количество населения, уважающего народные традиции, с 2013 по 2017 год вырастет с 45% до 57%.

Кроме того, авторы документа надеются, что повышение патриотизма подтолкнет украинцев на трудовые подвиги. Количество людей, работающих по специальности с полной отдачей, по мнению авторов за 4 года должно вырасти с 26% до 37%.

Предусмотренные концепцией мероприятия призваны увеличить количество украинцев, голосующих на выборах за партии патриотического толка, с 22% до 35%.

Отметим, что на реализацию мероприятий по повышению патриотизма планируется ежегодно выделять 40 млн гривен.

Доктор политических наук, старший научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований Владислав Гриневич рассказал ZN.UA о недостатках новой концепции.

«Представленное к рассмотрению, скорее, представляет собой запрос на финансирование без надлежащего обоснования, а не серьезный документ с определением принципов и основных направлений патриотического воспитания», - заявил Гриневич.

«Главная проблема состоит даже не в недостатках концепции, представленной Государственной службой молодежи и спорта, а в отсутствии на наивысшем уровне четкого понимания перспектив развития страны в гуманитарной сфере. Без решения этого вопроса любые программы будут обречены на провал, и единственным их «прагматическим результатом» станет нерациональная растрата государственных средств», - отметил эксперт.

ZN.UA приглашает читателей к обсуждению проекта концепции, с текстом которой можно ознакомиться на нашем сайте. К слову, предложения и замечания можно присылать также и разработчикам на e-mail: molodkharkivoda@ukr.net.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Владислава Гриневича «Пятилетка патриотизма в процентах». !zn

Читайте также:

Партия регионов «узаконит» русский язык до парламентских выборов

Коммунисты собираются поставить в Днепропетровске памятники Брежневу и Щербицкому

В Тернополе продают тетради со Сталиным и Лениным

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме