Кабмин вдвойне увеличил заказ на специалистов авиационной и аэрокосмической техники

Поделиться
© ljplus.ru
Согласно параметров госзаказа на 2012 год, утвержденного Кабмином, существенно увеличивается прием студентов по таким направлениям, как авиационная и аэрокосмическая техника – почти на 48%; электроника – почти на 33%; энергетика и энергетическое машиностроение – на 41,5%; машиностроение и материалообработка – почти на 28%; химические технологии и инженерия – на 46%; инфраструктура – на 32%.

Кабинет министров Украины утвердил основные параметры государственного заказа на подготовку специалистов в 2012 году. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

«Сегодня Кабинет министров рассмотрел доклад министра экономического развития и торговли Петра Порошенко. После продолжительной дискуссии и по прошению Минэкономразвития утвержден государственный заказ на подготовку специалистов научно-педагогических и рабочих кадров на повышение квалификации и переподготовку», - сказал Табачник.

Он отметил, что согласно параметров госзаказа на 2012 год, прием студентов по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» составляет почти 79 тыс. человек, из них 68 тыс. человек – на дневную форму обучения; по уровню «бакалавр» - 127 тыс 200 человек, в том числе на дневную форму обучения – почти 100 тыс.

По словам министра, по сравнению с прошлым годом госзаказ на бакалаврат увеличен на 26,5%, на дневную форму обучения – почти на 22%. Кроме того, по образовательно-квалификационному уровню «магистр» госзаказ составит 44 тыс 600 человек, из них 37 тыс – на дневную форму обучения. При этом уменьшен прием в вузы по госзаказу по таким отраслям: экономика предпринимательства; менеджмент; международные отношения.

Табачник заработал за год столько, сколько простой учитель не заработает за 300 лет

При этом Табачник сообщил, что существенно увеличивается прием студентов по таким направлениям подготовки: электроника – почти на 33%; энергетика и энергетическое машиностроение – на 41,5%; радиотехника, радиоэлектронные аппараты и связь – на 25%; металлургия – более чем на 1,5%; машиностроение и материалообработка – почти на 28%; химические технологии и инженерия – на 46%; авиационная и аэрокосмическая техника – почти на 48%; инфраструктура – на 32%.

«То есть правительство продолжает политику увеличения приема на технические специальности», - подчеркнул Табачник.

Кроме того, он сообщил, что правительство увеличивает объемы госинвестиций в образование. «Если говорить о подготовке рабочих кадров, то – на 15%. Ели говорить о подготовке специалистов по уровню бакалавра и магистра, то – на 10%. На повышение квалификации – на 15%», - сказал министр.

Ранее премьер Николай Азаров, заявил о готовности Кабмина увеличить госзаказ на подготовку в вузах специалистов IT. !zn

Читайте также:

Кабмин готов увеличить госзаказ на подготовку в вузах IT-специалистов

Парламентское большинство отказалось повышать объем госзаказа в вузах до 75%

Ведомство Табачника провалило систему госзаказа в вузах, - Счетная палата

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме