Кабмин ужесточит меры по борьбе с терроризмом

Поделиться
© topwar.ru
Кабмин внес в Верховную раду пакет законопроектов, направленных на ужесточение борьбы с терроризмом. Документы предусматривают возможность объявления террористами представителей целых организаций, чего ранее в Украине не было.

Кабинет министров внес в Верховную раду пакет законопроектов, направленных на ужесточение борьбы с терроризмом. Тексты соответствующих законопроектов N10552, N10553 и N10554, разработанных Кабинетом министров, вчера были размещены на сайте парламента и внесены в повестку дня текущей сессии, которая заканчивается 6 июля.

Законопроект N10552 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления борьбы с терроризмом" вводит новую процедуру - "признание организации террористической". "В случае если суд признает организацию террористической, все ее члены станут соучастниками такого преступления, как терроризм. Такая организация будет запрещена, а ее счета арестованы",- пояснил изданию «Коммерсант-Украина» член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Святослав Пискун (Партия регионов).

Право инициировать новую процедуру, согласно законопроекту, предлагается предоставить председателю Службы безопасности Украины или одному из его заместителей.

В парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны отметили, что за всю историю независимой Украины еще не было случаев признания какой-либо организации террористической. "Партиям или организациям с сомнительными целями Минюст просто отказывал в регистрации. Вероятно, актуализация этой темы связана с Евро-2012",- предположил заместитель главы комитета Валентин Зубов (Партия регионов).

"Инициировать вопрос о признании организации террористической может лицо, получившее официальное документальное подтверждение признания этой организации террористической в других странах... признание организации террористической осуществляется в установленном законом порядке по решению суда",- говорится в законопроекте. При этом решения и постановления судов по таким вопросам предлагается считать окончательными и подлежащими немедленному исполнению.

В случае принятия законопроекта под угрозой окажутся политические партии и общественные организации, сочувствующие оппозиции, считают в парламентском меньшинстве. "Это сделано для того, чтобы не допустить к выборам оппозицию! Чуть позже начнется снятие нас с регистрации", - заявил народный депутат Геннадий Москаль.

Читайте: Янукович снова «недвузначно» оговорился - «Украину надо сделать опасной для жизни наших граждан» (ВИДЕО)

Законопроект N10553 "О внесении изменений в ст. 259 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан" поднимает нижний порог наказания до двух лет и максимальное наказание по этой статье - с 7 до 8 лет.

Законопроект N10554 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно ответственности за незаконное обращение с оружием и взрывоопасными материалами)" дополняет УК новой ст. 263-1 "Незаконное изготовление оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ". Напомним, согласно действующему УК, за изготовление взрывных устройств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. В Кабинете министров предлагают за это же преступление ввести наказание от 3 до 7 лет лишения свободы, а за изготовление взрывных устройств группой лиц - максимальное наказание в виде 12 лет лишения свободы. !zn

Читайте также:

Кабмин разработает программу противодействия терроризму

Подозреваемый в организации взрывов в Днепропетровске работал преподавателем в вузе

Обнародованы новые подробности дела о теракте в Днепропетровске

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме