Кабмин отзовет из Рады законопроект Табачника о высшем образовании и внесет новый

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство сдалось под натиском общественности и таки решило отозвать из парламента разработанный министерством образования под руководством Дмитрия Табачника документ - он "еще сыроват" и требует доработки с юридической точки зрения.

Кабинет министров Украины намерен отозвать зарегистрированный в парламенте законопроект о высшем образовании и внести новый, который разрабатывает рабочая группа.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе консультаций с общественностью по законопроекту о высшем образовании во вторник, 21 февраля.

"Рабочая группа доработает законопроект, после чего он будет запущен в аппарат правительства и вынесен на заседание Кабмина. Правительство рассмотрит его и примет решение об отзыве зарегистрированного законопроекта и внесении нового", - сказал он.

Участники консультаций пришли к общему мнению, что разрабатываемый законопроект "еще сыроват" и требует доработки с юридической точки зрения.

Премьер предложил установить еще один двухнедельный срок для завершения работы над этим документом.

Азаров выразил надежду, что до конца этой сессии Верховной Рады новый законопроект будет принят в парламенте и вступит в силу уже 1 сентября текущего года.

Напомним, что еще пару недель назад Азаров категорически отказывался отзывать законопроект Табачника из Рады, оправдывая это тем, что затягивание с принятием законопроекта будет только мешать.

Как сообщалось, 28 декабря 2011 года в Верховной Раде был зарегистрирован правительственный проект закона о высшем образовании. Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник прогнозировал принятие закона о высшем образовании, подготовленного Кабинетом министров, в первой половине 2012 года.

Вместе с тем, 11 января профильный комитет ВР из-за отсутствия на заседании "нужных" людей не рискнул одобрить законопроект «Табачника-Азарова». Стоит также отметить, что и научно-экспертное управление Верховной Рады также негативно высказалось по законопроекту: как отмечается в его выводах, «представленный документ не может быть поддержан в предложенном виде».

Помимо того, на сегодняшний день в парламенте зарегистрированы еще два альтернативных законопроекта: как от оппозиционных депутатов (№ 9655-1, авторы - Арсений Яценюк и Леся Оробец), так и от представителя президента в ВР Юрия Мирошниченко (обновленный №9655-2). !zn

Читайте также:

Янукович обозвал "манипуляции" Табачника в сфере высшего образования "антипримером реформ"

В Партии регионов Табачника считают «пластинкой, на которой пиарится оппозиция»

Регионалы снова хотят ввести в детсадах русский язык

Министерство Табачника провалило систему госзаказа в вузах, - Счетная палата

Табачник: Образование по контракту должно стоить минимум 8 тыс. грн в год


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме