К середине следующей недели синоптики прогнозируют резкое похолодание и заморозки

Поделиться
© Edgar Barany, flickr.com
Начиная с 10-11 октября по всей территории Украины ожидаются кратковременные дожди, ночная температура снизится до 2-8 градусов, на западе и севере - минус 3.

В ближайшие дни синоптики обещают довольно теплую температуру, а первые утренние заморозки, по их прогнозам, начнутся уже с понедельника, 8 октября, хотя дневная температура будет держаться в пределах 14-19 градусов тепла, а на юге даже достигнет 23 градусов.

Однако уже с 10-11 октября по всей территории Украины ожидаются кратковременные дожди, ночная температура снизится до 2-8 градусов, на западе и севере - минус 3.

«Заморозки для первой половины октября - явление обычное, а во второй половине, когда полностью собран урожай, мы уже переходим к температурному фону, который ночью будет с отрицательными значениями. Это уже не заморозки, а настоящий мороз. Поэтому, если брать по климатическим данным, то у нас абсолютные минимумы в октябре могут уже быть 5-16 градусов мороза», - рассказала заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

Синоптик советует жителям Крыма, восточных, южных регионов, а также Волынской, Львовской, Закарпатской и Днепропетровской областей запасаться зонтиками, ведь осадков в октябре здесь ожидается больше нормы.

Голеня также отметила, что последние 10-20 лет складывается тенденция к тому, что температурный фон в среднем за месяц выше нормы. «Но не исключены дни, когда температура будет ниже 0. В среднем за месяц сейчас температурный фон в течение зимних месяцев и даже летом выше нормы», - сказала синоптик. !zn

Читайте также:

За последние 25 лет зимняя температура в Украине повысилась на 2 градуса

Укргидрометцентр пообещал нехарактерно теплую погоду на этой неделе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме