Израиль впервые за 40 лет обстрелял территорию Сирии

Поделиться
Израиль впервые за 40 лет обстрелял территорию Сирии © i-g-t.org
Израильские войска открыли предупредительный огонь по сирийской территории в ответ на артиллерийский обстрел Голанских высот со стороны Сирии, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении израильской армии.

Армия Израиля впервые за 40 лет нанесла ответный удар по силам сирийской армии в деревне Бир аль-Аджами. Информация об ответном обстреле подтверждена пресс-службой Армии обороны Израиля.

При этом пресс-служба ЦАХАЛа подчеркивает, что израильская армия не стремится обострить конфликт с Сирией. Ранее обстрелы израильской территории из Сирии оставались без ответа. Речь идет о первом обстреле ЦАХАЛом целей на территории Сирии после Войны Судного дня в 1973-м году.

Утром в воскресенье недалеко от населенного пункта Тель-Хазека (восточная часть Голанских высот) разорвался минометный снаряд, выпущенный из Сирии. Сообщений о пострадавших или разрушениях не поступало.

Напомним, что утром 8 ноября на израильской территории разорвались три минометных снаряда, выпущенных с территории Сирии. Один из снарядов упал рядом с населенным пунктом. В результате обстрела никто не пострадал. Остается неясным, идет ли речь о попытке прицельного обстрела или о случайно упавших снарядах.

5 ноября около границы с Сирией на Голанских высотах пуля, выпущенная с сирийской территории, попала в джип командира батальона бригады «Голани». Джип получил повреждения, но пострадавших в результате этого инцидента не было. Тогда израильские военные говорили о «случайной пуле». Израиль подал официальную жалобу после происшествия руководству наблюдателей ООН.

За два дня до того три сирийских танка вошли в деревню Бир-Аджам, расположенную вблизи пограничного пункта Армии обороны Израиля на Голанских высотах. Израильские военные повысили уровень боеготовности армейских подразделений на Голанских высотах. !zn

Читайте также:

Премьер Израиля заявил о готовности атаковать Иран

Израиль не поддержит ни одну из сторон сирийского конфликта: это война «мясника-Асада» с «бандитами-исламистами»

Сирийские барабаны войны

Число жертв конфликта в Сирии достигло 30 тысяч человек

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме