Издатели отмечают, что книг на украинском языке стало меньше

Поделиться
© http://korysne.co.ua
Количество изданных наименований книг на украинском языке за год уменьшилось на 15%. Общие тиражи украинских книг при этом не уменьшаются за счет увеличения финансирования на издание школьных учебников.

Президент Ассоциации книгоиздателей Александр Афонин заявляет, что в 2012 году количество изданных наименований книг на украинском языке уменьшилось на 15% по сравнению с показателями прошлого года.

«На тиражи книгоиздатели выходят те же, но основной причиной этого является не рост так называемой «общедоступной книги», то есть книги, которая идет на рынок, а за счет увеличения финансирования на издание учебников для общеобразовательной школы», - сказал Афонин.

- Тиражи книг на русском языке выросли на 75%

По его словам, печать украинской книги этого года поддержали отдельные областные администрации, выделив средства, чтобы закупить книги для школьных библиотек.

Как известно, накануне премьер Николай Азаров заявил, что в этом году наблюдается рост тиражей украиноязычных изданий.

По его словам, в 2012 году, по сравнению с 2011-м, рост тиража украиноязычных изданий составил 166%, также правительство выделяет средства на финансирование украинских фильмов.

«Много говорится о том, что якобы у нас имеет место притеснение украинского языка. Я очень хорошо знаю ситуацию за последние 10 лет и могу четко сказать, что только в годы работы правительства Виктора Януковича и сейчас, когда руковожу правительством я, на развитие украинской культуры выделяются средства в разы больше, чем во время самых националистичных правительств», - сказал он в ходе встречи с писателем Андрей Курковым.

Как сообщили ранее, согласно данным, которые обнародовала Книжная палата Украины имени Ивана Федорова, тиражи книг и брошюр на русском языке в 2012 году выросли на 75,8%, на украинском языке - на 28,6%. !zn

Читайте также:

Азаров объяснил, что в Украине не притесняют украинский язык

В Донецке на украинском языке будут учиться лишь 26,5% первоклашек

Нацсовет уверен, что некоторые телеканалы перейдут на русский

Бюллетени на общеукраинских выборах будут только на украинском

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме