Из пиратского плена освободили пятерых украинцев

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Из пиратского плена освобождено судно Blida, на борту которого находится пять граждан Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко.

«Как мне только что доложило посольство Украины в Греции, сегодня из плена сомалийских пиратов было освобождено судно Blida, на котором находятся 5 наших соотечественников. В настоящее время это судно направляется к одному из безопасных портов», - сказал он.

Глава МИД поручил дипломатическим учреждениям и департаменту консульской службы МИД держать ситуацию на контроле, чтобы моряки благополучно вернулись на родину.

По его словам в настоящее время ни один из украинских моряков не находится в пиратском плену.

Министр заверил, что защита прав украинских граждан за рубежом является одной из приоритетных задач внешнеполитического ведомства Украины и находится под его личным контролем.

Напомним, судно Blida было захвачено сомалийскими пиратами 1 января текущего года, на его борту находились 27 членов экипажа: 6 украинцев, 17 алжирцев, 2 гражданина Филиппин и по 1 – Индонезии и Иордании. Захват произошел в 150 милях (280 км) к юго-востоку от Салалах (Оман) в Аденском заливе, когда балкер шел из Салалаха в Дар-эс-Салам (Танзания). Судовладельцем является алжирская компания International Bulk Carrier, оператором - греческая компания Secur Holdings.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме