Из египетских тюрем бежали тысячи заключенных

Поделиться
Тысячи заключенных бежали из египетских тюрем, воспользовавшись беспорядками в стране.

Массовые побеги из мест заключения отмечены в Александрии, Асуане, Даманхуре, Вади-Натрун. Только в Эль-Файюме, в 100 километрах от Каира, на свободу вырвались около пяти тысяч уголовников, которые в ходе штурма убили главу службы тюремной безопасности.

В целях безопасности армия временно закрыла автомобильную трассу между двумя крупнейшими городами страны - Каиром и Александрией. Оказавшиеся на свободе преступники угрожают еще больше подорвать и без того крайне сложную криминогенную ситуацию в стране.

Взять ситуацию под контроль не получается. В Каире ночью снайперы из здания МВД открыли огонь по демонстрантам. Под прицел попала толпа, которая пыталась прорваться в министерство. Есть погибшие.

Также ночью в столице снова подожгли здание штаб-квартиры правящей Национально-демократической партии. На улицах города разгораются настоящие бои, от набегов мародеров страдает уже и курортная Хургада. Жертвами беспорядков стали больше сотни человек.

В воскресенье утром продолжали гореть несколько зданий в центре Каира. На главной площади города, Тахрир, ночевали тысячи демонстрантов.

В отсутствие полиции горожане создали отряды самообороны от мародеров. Главные улицы в столице в настоящее время заблокированы танками и бронетранспортерами.

Египет охвачен массовыми беспорядками уже шестой день. Египтяне, требующие отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти в Египте почти 30 лет, вышли на улицы 25 января. Акции протеста переросли в столкновения с полицией.

Мубарак пока отказывается уходить в отставку. На фоне беспорядков было объявлено о перестановках в правительстве страны. 29 января вице-президентом Египта был назначен глава разведки Омар Сулейман. Новым премьер-министром стал Ахмад Шафик, возглавлявший министерство гражданской авиации.

По материалам «Аль-Джазира», Вести.ру, LENTA.RU

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме