Хозяйственный суд Киева в "строго закрытом режиме" пытается отобрать землю, выделенную под общинный центр

Поделиться
© Фото - Еврейская община Киева
Суд отказал журналистам в возможности освещать ход судебного процесса, заявляют в Еврейской общине Киева.

Судебный процесс, в котором киевские власти пытаются отобрать земельный участок у еврейской религиозной общины Киева, будет проводиться в закрытом для прессы режиме, такое решения приняли судьи Хозяйственного суда Киева во главе с председателем Олесей Михайловной Ониськив. Судья запретила журналистам осуществлять фото и видео съемку в зале суда, в том числе и на ближайшем заседании, 29 мая.

«По непонятной причине суд отказал каналу новостей «24», «5 каналу» и агентству «УНИАН» в возможности освещать ход судебного процесса», - сообщил президент Всемирного Форума русскоязычного еврейства и глава еврейской общины Киева Александер Левин.

Удивление по поводу столь враждебного решения судей в отношении освещения процесса выразил также и главный раввин Украины Моше Асман.

По словам Моше Асмана, община рассчитывала, что публичное освещение судебного процесса будет способствовать принятию взвешенного и справедливого решения.

«Свобода прессы – это своеобразный показатель уровня демократии в стране. В правовом государстве, журналист имеет право работать в зале суда. Мы не понимаем, столь высокой засекреченности данного судебного процесса, который городские власти позиционируют как обычный хозяйственный конфликт, и считаем, что данный факт ограничения прав журналистов негативно отразиться на международном имидже Украины», - отметил раввин Асман.

Отметим, на спорном участке, Еврейская община Киева планирует возвести общинный центр. Соответствующий договор с застройщиком был подписан два года назад . Однако, в течение последнего месяца, с началом строительства, городские власти Киева, предприняли попытку отобрать участок через суд под коммерческие интересы неизвестного заказчика.

Суд продолжается уже несколько недель по иску прокуратуры Киева в интересах управления экономики и инвестиций КГГА к застройщику, сотрудничающему с общиной - ООО "ИБП". Прокуратура обвиняет застройщика в неуплате паевого взноса и в нарушении экономических интересов государства. Однако, Александер Левин, объясняет, что участок под строительство Киевского Еврейского Общинного Центра находится в собственности с 2008 года и все налоги на землю и коммунальные платежи оплачиваются в надлежащие сроки.

«Заявление о том, что не поступление средств паевого взноса в бюджет Киева нарушает интересы государства, является ошибочным и необоснованным. Ни Законом "О прокуратуре", ни другими законами не предусмотрено право прокурора обращаться в суд в интересах территориальной общины города. Спорные правоотношения между нашим застройщиком и городскими властями никоим образом не нарушают интересы государства, а прокуратура вышла за рамки своих полномочий, подавая иск к ООО "ИБП", - рассказал Президент Всемирного Форума русскоязычного еврейства.

Александер Левин также рассказал, еще 7 мая, еврейская община предложила городским властям проект мирового соглашения, которое может быть подписано между сторонами и позволит прекратить ненужный судебный спор. «Восемнадцать дней назад Еврейская община Киева предложила КГГА, без судебных разбирательств, подписать договор с застройщиком в новой редакции приведенной в соответствии с новым законодательством.Однако, официального ответа от представителей городских властей так и не последовало», - резюмировал Александер Левин.

По его словам, община все еще надеется на то, что городские власти прислушаются к просьбам еврейской общины. !zn

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме