Госветслужба: Эпидемии бешенства в Киеве нет

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Госветслужбе считают, что проблема с бешенством в Киеве есть, но это не эпидемия. По мнению экспертов, проблема создана искусственно для зачистки столицы от животных накануне Евро-2012.

Директор Департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский заявил, что в Киеве есть проблема с бешенством, но это не эпидемия.

По его мнению, случаи бешенства в столице доказывают наличие проблемы, однако особенность заболевания не дает возможности говорить о массовой эпидемии.

«Бешенство – очень опасное заболевание, и не обращать внимания на него нельзя. Но говорить о каких-либо подтасовках фактов и надуманности ситуации тоже нет оснований», – сказал он.

В свою очередь зоозащитники и эксперты настаивают на искусственности возникновения бешенства с целью зачистить Киев от бездомных животных накануне Евро-2012.

«Бешенство – это следствие биологической диверсии тех, кто заинтересован в сохранении бездомных животных и в снятии тех финансовых сливок, которые они заработают накануне Евро-2012», – заявила старший научный сотрудник Института европейских исследований НАН Украины Татьяна Метелева.

По ее словам, очень подозрительно то, что «бешенство возникло в трех не граничащих между собой районах после двадцатилетнего отсутствия». Она считает, что признание этих районов и прилегающих к ним территорий опасными дало возможность объявить почти весь город карантинной зоной.

Напомним, 19 декабря Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба объявила карантин в Подольском районе Киева из-за нападения бешеной собаки на свою хозяйку.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме