Гидрометцентр: Морозы до 35° ожидаются в Украине еще 10 дней

Поделиться
© ZN.UA
Пришедшие в Украину сибирские морозы продержатся еще больше десяти дней.

Сильные морозы, местами достигающие 35° градусов ночью, сохранятся в Украине до 7-8 февраля, сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

При этом она отметила, что озимые в Украине не имеют достаточного снежного покрова примерно на 30% площадей, поэтому могут пострадать.

«При таких морозах состояние озимых зависит от наличия снега на полях, покров должен быть не менее 10 сантиметров. 30% посевов на сегодняшний день не имеет такой надежной защиты, поэтому они могут быть подвержены вымерзанию», - сказала она.

Т.Адаменко уточнила, что в настоящее время недостаточный снежный покров имеют посевы озимых на юге и востоке Украины. «Возможно локальное вымерзание озимых на юге Украины. Такая же ситуация вероятна в восточных областях - Луганской, Харьковской и Донецкой, где снежный покров меньше 5 сантиметров», - сообщила она.

При этом эксперт отметила, что ситуацию в южных областях может усугубить ожидаемый сильный ветер, который будет выдувать снег с полей.

Согласно данным Госстата, Украина под урожай 2012 года засеяла озимыми на зерно и зеленый корм, включая рапс, 9,4 миллиона гектаров, что на 1,9% больше, чем под урожай 2011 года. Площади под озимыми зерновыми расширились на 3,8% и составили 8,4 миллиона гектаров.

Ранее Минагропрод прогнозировал пересев в текущем году около 2 миллионов гектаров озимых зерновых из-за неблагоприятных погодных условий, сложившихся в Украине минувшей осенью и вначале зимы. !zn

Читайте также

Синоптики прогнозируют в четверг до 27° мороза

Сильные морозы продержатся в Украине до 4 февраля

Украина может потерять до трети урожая озимых из-за погоды

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме