Еврейская община просит мира у Александра Попова

Поделиться
Еврейская религиозная община предложила администрации Киева, решить мирным путем спор относительно участка земли под строительство комплекса, в котором планировали открыть Киевский Еврейский Общинный Центр.

Главный раввин Украины Моше Асман 10 апреля от лица Киевской религиозной еврейской общины обратился с письмом к Главе Киевской городской администрации Александру Попову с просьбой вмешаться в конфликт вокруг строительства Киевского Еврейского Общинного Центра.

«Наша община выступает за мирное и взаимовыгодное разрешение создавшейся ситуации. В связи с этим мы попросили нашего застройщика (ООО «ИБП») подготовить проект мирового соглашения, которое позволит прекратить ненужный судебный спор», - говорит в письме Моше Асман.

Как стало известно на прошлой неделе, строительство Киевского Еврейского Общинного Центра оказалось под угрозой из-за действий прокуратуры Киева и КГГА. Так, в настоящее время Хозяйственным судом г. Киева рассматривается исковое заявление к ООО «ИБП», поданное прокуратурой в интересах управления экономики и инвестиций КГГА. В рамках спора по этому делу была предпринята попытка наложить арест на земельный участок земельного участка по ул. Ползунова в Соломенском районе Киева, на котором будет построен и размещен Киевский Еврейский Общинный Центр.

В четверг, накануне Песаха, более 300 представителей религиозной еврейской общины Киева вышли с протестами под стены Хозяйственного суда Киева, пытаясь остановить очередные земельные переделы. Однако, после протестов представители власти не нашли время встретиться с руководством общины, комментируют в общине.

По словам Моше Асмана, единственным выходом из создавшейся ситуации может быть подписание мирового соглашения. «В 2010 году Еврейская религиозная община Киева сделала очень важный шаг в реализации давней мечты – созданию центра еврейской самоидентификации, Киевского Еврейского Общинного Центра», - говорит Главный раввин Украины Моше Асман.

«Заключение мирового соглашения по этому спору также покажет, что будущий мер Киева поддерживает политику Президента Украины по усилению связей между Украиной, Израилем и Европейским Содружеством. Власти необходимо находить компромиссы со своими общинами, - говорится в обращении столичной религиозной еврейской общины, к Главе Киевской городской администрации Александру Попову.

Напомним, 5 апреля 2012 года в Хозяйственном суде Киева состоялось первое судебное заседание по иску прокуратуры г. Киева в интересах управления экономики и инвестиций КГГА к ООО «ИБП».

В судебном заседании в качестве третьей стороны на стороне ответчика (ООО «ИБП») к участию в процессе была допущена Киевская религиозная община. В судебном заседании рассматривалось ходатайство прокуратуры Киева о наложении ареста на земельный участок, на котором будет создан Киевский Еврейский Общинный Центр, в наложении ареста на участок суд отказал. В то же время, прокуратура г. Киева подала дополнительное ходатайство о наложении ареста на денежные средства ООО «ИБП». 05 апреля 2012 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры города о наложении ареста на денежные средства ООО «ИБП». ООО «ИПБ» подало жалобу в апелляционный суд с целью отмены определения о наложении ареста на денежные средства компании. !zn

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме