ЕС принял новую стратегию развития Дунайского региона

Поделиться
Страны Европейского Союза официально утвердили стратегию развития Дунайского региона. Об этом сообщил министр иностранных дел председательствующей сейчас в ЕС Венгрии Янис Мартон.

Стратегия будет охватывать 14 стран, по территории которых протекает Дунай. Среди них не только члены ЕС, но и соседи Евросоюза, включая и Украину.

Главной задачей стратегии является координация проектов в области транспорта, туризма, инфраструктуры и охраны окружающей среды, которые финансируют из бюджета Евросоюза. Для каждой сферы были выбраны страны-координаторы.

За восстановление качества воды будет отвечать Словакия и Венгрия, за сохранение флоры и фауны - Германия и Хорватия, за улучшение водных транспортных путей - Австрия и Румыния, за улучшение железнодорожного, воздушного сообщения и прокладку дорог - Словения и Сербия. Последним участком заинтересовалась Украина.

Отдельных денег на воплощение стратегии Дунайского региона не предусмотрено, поскольку в нынешнем бюджете, который будет действовать до 2013 года, нет статьи для финансирования крупных межрегиональных проектов. Впрочем, Венгрия как председатель ЕС надеется, что позже такая статья появится.

Стратегию Дунайского региона подвергли критике природоохранные организации, в частности, Фонд дикой природы WWF. По мнению активистов фонда, оживление навигации на Дунае приведет к ухудшению экологической ситуации, а не к улучшению. Поскольку в некоторых местах придется расширять реку, чтобы могли пройти большие баржи. Соответственно, будет нарушено экологический баланс. Поэтому, стратегия Дунайского региона основывается на целях, исключающих друг друга, - замечает Фонд дикой природы.

Напомним, 14 декабря Европейская комиссия презентовала свои предложения к Стратегии Евросоюза для Дунайского региона.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме