Эксперты признали ситуацию с закрытием харьковских телеканалов цензурой

Поделиться
Миссия в составе представителей украинских и международных организаций «Стоп цензуре!», «Репортеры без границ», Киевского независимого медиа профсоюза, Института медиа права, «Интерньюз-Украина» при участии Представительства ЕС в Украине в качестве независимого наблюдателя признала ситуацию с закрытием харьковских телеканалов цензурой.

«Мы увидели проблемы как в доступе к информации, так и в технологических возможностях распространять ее», - сказано в сообщении.

Участники миссии не получили полной информации о фактических юридических и технологических препятствиях, которые делают невозможным возобновление трансляции телеканалов АТН, «Фора» и А/ТВК. Эти причины не были полноценно изложены ни в письменных отказах со стороны телекоммуникационных операторов, ни в публичных заявлениях представителя компании «Украинские цифровые коммуникации», которая с 2009 года предоставляла услуги по доставке сигнала телеканалам «Фора» и А/ТВК.

Эксперты констатировали, что отсутствие у операторов телекоммуникаций четкой и прозрачной позиции не только не позволяет вещателям транслировать сигнал на Харьковский ОРТПЦ, но и делает невозможным их последующий переход на кабельное вещание, что угрожает деятельности этих каналов.

Участники миссии также выразили обеспокоенность по поводу непризнания санитарного паспорта телекомпании АТН, выданного центральной санэпидемстанцией, и отсутствия хотя бы какой-либо официальной позиции со стороны ХОРТПЦ.

«Несмотря на наличие бизнесового конфликта вокруг телекомпании «Фора», участники миссии не разделяют позиции, что прекращение вещания трех телеканалов вызвано сугубо хозяйственными отношениями», - отмечают эксперты.

Участники миссии призывают Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания тщательным образом изучить ситуацию с наиболее рейтинговыми харьковскими вещателями, как во время внеплановых проверок, так и в ходе дополнительного конкурса по распределению цифровых частот.

После тщательной проверки участники миссии обнародуют отчет с выводами и рекомендациями о событиях в медийном пространстве Харькова.

Напомним, миссия посетила Харьков в связи с прекращением вещания с августа 2011 года трех телеканалов: АТН, «Фора» и А/ТВК, которые среди немногих местных СМИ давали альтернативную точку зрения на событии в городе и критиковали действия харьковской власти.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме