Эксперт: Строительство хранилища ядерного топлива в Чернобыле отвечает национальным интересам Украины

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© cba.pl
Строительство Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) для украинских АЭС отвечает национальным интересам Украины, экономически выгодно и будет способствовать укреплению энергетической безопасности страны.

Об этом в комментарии ZN.UA заявила Ольга Кошарная, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник отдела энергетической и ядерной безопасности Национального института стратегических исследований.

«В соответствии с ТЭО проекта, № 131-р, утвержденного КМУ еще 4 февраля 2009 г., обращение одного килограмма ОЯТ в ЦХОЯТ будет стоить порядка 200 долл., т.е. практически в шесть (!) раз дешевле, чем это сегодня обходится «Энергоатому», отправляющему ОЯТ в Российскую Федерацию», - отметила О.Кошарная.

При этом она напомнила, что в Украине на площадке ЗАЭС уже находится в эксплуатации хранилище для ОЯТ всех шести энергоблоков ЗАЭС. «В свое время оно было построено вынужденно, поскольку в середине 90-х в РФ действовал закон, запрещающий ввоз иностранных радиоактивных материалов. Это грозило остановкой украинских энергоблоков из-за переполнения бассейнов выдержки ОЯТ на площадках. Благодаря этому хранилищу ЗАЭС экономит до 40 млн. долл. в год», - сообщила эксперт.

«Хочу напомнить, что отношение к проекту ЦХОЯТ у украинских политиков меняется, когда они приходят в исполнительную власть. Так произошло с Ю.Тимошенко, которая перед внеочередными парламентскими выборами выступала категорически против этого проекта в 2007 году, а став премьер-министром, подписала распоряжение об утверждении ТЭО ЦХОЯТ и внесла в ВР законопроект о размещении ЦХОЯТ. Аналогичные метаморфозы происходили и с В.Януковичем, в зависимости от его должности во власти. Именно Партия регионов накануне президентских выборов 2010 году не собиралась голосовать за законопроект о размещении ЦХОЯТ», - напомнила О.Кошарная.

Напомним, что 18 октября 2011 парламент Украины принял в первом чтении проект закона Украины «Об обращении с отработавшим ядерным топливом» (регистрационный номер 8795). Главная задача предложенного законопроекта - законодательно закрепить место строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР, которыми оснащены практически все отечественные АЭС, в Чернобыльской зоне отчуждения.

Подробнее читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме