Экс-кандидата в президенты Беларуси Некляева хотят номинировать на Нобелевскую премию

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© belmarket.by
Как стало известно ZN.UA, оппозиционного экс-кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева намерены выдвинуть на присвоение ему Нобелевской премии в области литературы.

Об этом в эксклюзивном комментарии ZN.UA рассказал известный белорусский поэт и общественный деятель Геннадий Буравкин.

В частности, в пятницу, 17 февраля, в Минске состоялось общее собрание белорусского ПЕН-центра, на котором было решено незамедлительно приступить к процедуре номинирования Некляева на «нобелевку».

По словам Буравкина, Некляева решено номинировать на Нобеля именно сейчас не только потому, что он является автором более двух десятков книг поэзии и прозы, но и потому, что его имя за последние два месяца стало популярным и известным во всем мире ввиду политических событий в Беларуси.

«Некляев стал известен как человек, выступивший за демократические преобразования, как человек, осмелившийся претендовать на пост президента страны, за что был жестоко избит и арестован. А то, что происходит сейчас в нашей стране, пусть поможет миру задуматься и понять, что Владимир Некляев – личность яркая, талантливая, и это стало причиной выдвижения его на Нобелевскую премию», - отметил Буравкин.

Напомним, произведения Владимира Некляева переводились на многие языки республик бывшего СССР и европейских стран, выходили отдельными книгам в Польше и России. Он уже является лауреатом Государственной премии Беларуси и первой премии Международного фестиваля славянской поэзии 2009 года.

«Поэтому лично для меня большого вопроса нет в том, что достижения Некляева достойны признания на самом высоком уровне», - поясняет Буравкин и добавляет: «нужно помочь миру узнать наших прекрасных писателей». «Тем более что сейчас сложились обстоятельства, при которых Беларусь оказалась в центре внимания всего мира», - резюмировал он.

Подробнее читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме