Две трети студентов сталкивались с коррупцией в вузах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Две трети украинских студентов (66%) сталкивались с коррупцией в вузах; остальные 34% студентов утверждают, что не были втянуты в коррупционные отношения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные фондом «Демократические инициативы».

Для 35% студентов коррупция в вузе – это один из возможных способов решения существующих проблем, а для 21% – и вовсе норма современной общественной жизни. Только треть опрошенных (31%) считают, что коррупция – это преступление, а 12% затрудняются с ответом.

Коррупция в вузах ассоциируется для студентов прежде всего с быстрым и относительно простым решением проблем (так считают 47%), с выпуском неквалифицированных специалистов (42%), с проявлением аморальности преподавателей (29%), с неотъемлемой частью учебного процесса (15%) и с традиционной формой благодарности (8%). 11% студентов отметили, что коррупция ассоциируется для них со способом повышения благосостояния преподавателей и представителей деканатов и ректоратов.

Основные «подвиды» коррупции в вузах – это взяточничество (его отметили 75% опрошенных), требование услуг (43%), злоупотребление служебным положением (40%) и требование подношений (14%).

На вопрос, что может наиболее действенно способствовать тому, чтобы студенты выполняли самостоятельно, а не покупали контрольные, рефераты, курсовые и дипломные, 50% студентов ответили, что само понимание необходимости получения знаний, а 41% – что улучшение качества преподавания.

Следует отметить, что 46% студентов считают, что основными факторами коррупции в вузах являются лень студентов и их нежелание учиться, а 36% – обесценивание самого высшего образования, когда студенту нужен лишь диплом, а отнюдь не знания. 21% респондентов считают, что в учебном процессе отсутствуют действенные формы борьбы с коррупцией, такие, как контроль над процессом принятий зачетов и экзаменов. 91% студентов не имеют опыта противостояния коррупции в вузах, 4% имеют опыт организованного противостояния ей, а 5,5% выходили с взяточниками на бой «один на один».

Больше половины (57,5%) студентов полагают, что противостоять коррупции в вузах должны прежде всего правоохранительные органы, а треть (32,5%), что студенческие советы и другие органы студенческого самоуправления. На местные органы власти полагаются 23% студентов.

Общенациональный опрос студентов был проведен фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и фирмой Ukrainian Sociology Service с 23 марта по 3 апреля 2011 года. Всего было опрошено 1008 студентов по выборке, репрезентативной для студенчества по расположению вузов, формой собственности, курсом обучения. Погрешность выборки не превышает 3,2%. Проект финансируется образовательной программой фонда «Відродження».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме