Дожди в Украине прекратятся, но жара не вернется

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© pni, flickr.com
В период с 18 по 23 августа предполагается улучшение погоды, постепенно будет повышаться температура воздуха, прекратятся осадки. Но до предыдущих больших показателей температура повышаться не будет.

В течение следующей недели в Украине ожидается улучшение погодной ситуации. Об этом ZN.UA сообщил руководитель Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

«В период с 18 по 23 августа предполагается улучшение погоды, постепенно будет повышаться температура воздуха, прекратятся осадки. Но до предыдущих больших показателей температура повышаться не будет», - сказал он.

Синоптик отметил, что разве что на юге температура в течение следующей недели будет достигать 30 градусов.

Руководитель Украинского гидрометцентра проинформировал также, что с начала 1980-х годов климатические изменения заметно активизировались.

- Каждая погода - благодать?

«Только за последних двадцать пять лет средняя температура в Украине возросла примерно на 1,5 градуса. Это говорит об очень быстрых процессах климатических изменений. Больше всего выражены они зимой, особенно в январе и феврале, средняя температура которых возросла на 2,3-2,5 градуса. Менее выражены - летом, когда в июле и августе температурный рост составляет 1,5-1,8 градуса. Это очень много», - сказал он.

Кульбида также подтвердил, что зима в этом году, по прогнозам, будет такой же, как и прошлогодняя. «Мы должны быть готовы к тому, что такой характер зимнего периода будет наблюдаться и в дальнейшем: сохранится тенденция общего роста температуры, но абсолютно не исключены кратковременные периоды похолоданий», - предположил он.

Подробнее читайте в интервью с Николаем Кульбидой в свежем номере «Зеркала недели. Украина».!zn

Читайте также:

В Киеве ливень затопил окресности ж/д вокзала (ВИДЕО)

За сутки в Украине выпала месячная норма осадков

Несмотря на дожди, воду в Киевском море пока спускать не будут

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме