Для нормализации ситуации на «Фукусиме» потребуется от 6 до 9 месяцев

Поделиться
Для «холодной остановки» поврежденных ядерных реакторов на АЭС «Фукусима-1» потребуется от шести до девяти месяцев, заявил Цунехиса Кацумата, глава Tokyo Electric Power Со (TEPCO) на пресс-конференции в воскресенье, 17 апреля.

При этом, по его словам, восстановление стабильного охлаждения реакторов и отработанного ядерного топлива в бассейнах займет около трех месяцев, сообщает агентство «Киодо».

Глава TEPCO также сообщил, в течение этого времени выбросы радиации будут продолжаться, постепенно снижаясь.

«Мы сделаем все возможное для сдерживания выброса радиоактивных материалов с помощью стабильного охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом», сказал Ц.Катсумата.

Он также сказал, что он готов подать в отставку и отставку взять на себя ответственность за ядерную катастрофу.

Напомним, сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. За ним последовало цунами, в результате чего инфраструктура северо-восточных районов страны была практически разрушена. Кроме того, стихийное бедствие вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима», что привело к аварии и утечке радиации.

Аварии на «Фукусиме-1» присвоена высшая, седьмая категория опасности. Ранее этот уровень присваивался только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме