Депутаты предлагают отметить 70-летие УПА

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о праздновании на государственном уровне 70-летия создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Авторы проекта постановления – Владимир Карпук, Вячеслав Кириленко, Лилия Григорович, Владимир Вязивский. Ярослав Кендзьор (НУНС).

Как отмечается в пояснительной записке, «УПА - военная организация, по своему составу партизанская армия в которую входили представители ОУН, других организаций и партий. Главная цель деятельности - борьба за независимость Украины».

Официальной датой создания УПА считается 14 октября 1942 года (Покрова). В 1943-1944 годах УПА была самой многочисленной за все время своего существования, объединяя не менее 40 тыс. человек, в том числе и подпольные кадры ОУН. Годом позже силы УПА уменьшились до 20-25 тысяч человек.

Активные действия УПА была прекращены в 1953 году, но отдельные очаги сопротивления действовали на протяжении 1950-60-х годов. С 1943 по 1950 год главнокомандующим УПА был генерал Роман Шухевич, с 1950 по 1954 год - Василий Кук.

«Отношение к истории УПА в украинском обществе остается довольно неоднозначным. Часть граждан считает воинов УПА героями и борцами за независимость, часть - немецкими коллаборационистами. Чтобы отойти от пропагандистских штампов с обеих сторон, следует признать деятельность УПА важной частью истории Украины. Демонстрация уважения государства к людям, которые боролись за ее независимость, понимание их мотивов, позволит объективно разобраться в коллизиях тех сложных времен», - отмечается в пояснительной записке.

Как известно, УПА боролась за независимость Украины как против фашистского, так и против сталинского режимов. Официальная советская пропаганда в течение десятилетий навязывала мнение о воинах УПА как о приспешниках фашистов.

Проект постановления № 9629 на сайте парламента.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме