Депутат Москаль встал на защиту регионального английского языка

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Поскольку Европа для украинцев ближе, чем Азия, депутат Москаль считает целесообразным изучать английский, а не русский язык и подал законопроект «о всестороннем развитии английского языка».

Народный депутат Геннадий Москаль (фракция НУНС) зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в закон о языковой политике, предложив дополнить перечень региональных языков английским.

Как отметил депутат, в действующем законе сказано, что «государство способствует развитию многоязычия, изучению языков международного общения, прежде всего тех, которые являются официальными языками Организации объединенных наций, ЮНЕСКО и других международных организаций».

Среди шести официальных языков ООН - английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского - наиболее распространены в Украине русский и английский. В то же время, в перечне региональных языков или языков меньшинств, изложенных в законе «Об основах государственной языковой политики», английский язык, в отличие от русского, отсутствует.

«По моему скромному мнению, отсутствие в перечне региональных языков английского ограничивает права его носителей, компактно проживающих, в частности, в столице и других крупных городах Украины. Среди прочего такие граждане лишены права собирать подписи о признании английского региональным. А вообще - думаю, что в нынешних условиях изучение английского более приемлемо для украинцев, чем изучение русского. Хотя бы потому, что Европа для нас ближе, чем Азия».

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. !zn

Читайте также:

Партия регионов предложила сделать русский язык вторым государственным

Министерство Табачника переведет все тесты ВНО на русский язык

Регионалы открестились от идеи сделать в Киеве русский язык региональным

КСУ проверит закон о региональных языках на соответствие Конституции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме