Число пропавших без вести с лайнера Concordia сократилось до 17 человек

Поделиться
Количество пропавших без вести после крушения круизного лайнера Costa Concordia сократилось до 17 человек, сообщил глава области Тоскана Энрико Росси.

«Проведенные перекрестные проверки сократили число пропавших без вести. На последнем совещании мне доложили, что пропавшими числятся 11 пассажиров и шестеро членов экипажа», - сказал Э.Росси, слова которого приводит агентство Ansa.

Ранее сообщалось, что неизвестна судьба 34 человек, среди которых как минимум десять членов экипажа.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 45 украинцев, вечером в пятницу, 13 января, потерпел аварию близ острова Джильо (Giglio) у побережья итальянской области Тоскана. В результате происшествия как минимум три человека погибли, не менее 67 получили ранения.

Сбежавший капитан

Между тем, подтвердилась информация, что капитан Costa Concordia Франко Скеттино покинул судно задолго до эвакуации последних пассажиров.

Отвечая на вопрос журналистов о том, действительно ли капитан покинул судно задолго до завершения эвакуации пассажиров, главный прокурор Гроссето Франческо Веркзио сказал: «К сожалению, я подтверждаю это».

По его словам, маршрут корабля был «неправильным», а экипаж судна при аварии не сработал должным образом.

Таким образом, слова прокурора подтверждают свидетельства пассажиров лайнера, которые жаловались на плохую организацию спасательной операции со стороны экипажа корабля и на замалчивание в течение долгого времени информации о реальном положении дел.

Как отмечают итальянские СМИ, капитана Costa Concordia видели на берегу буквально сразу же после аварии, в то время как эвакуация пассажиров продолжалась до утра субботы.

Подводный риф

Costa Concordia мог напороться на риф, на котором была установлена подводная статуя Иисуса Христа – покровителя глубин. Такую версию высказал в воскресенье, 15 января, в интервью итальянскому телевидению Алессандро Томмази, президент местной академии подводных погружений.

Судя по тому куску скалы, которая застряла в корпусе лайнера, он предположил, что Concordia напоролась на тот самый риф, где в юбилейном для христианства 2000 году была установлена подводная мраморная статуя Христа, освещенная Папой Римским Иоанном Павлом II.

Если предположения А.Томмази подтвердятся в ходе расследования, это будет означать, что лайнер отклонился от курса и приблизился к берегу на опасное расстояние – всего около 200 метров.

Капитан Ф.Скеттино в свою очередь утверждает, что риф, на который напоролось его судно, вообще не был нанесен на карту.

Как отмечают специалисты, последний маневр капитана после обнаружения пробоины в корпусе оказался правильным. Если бы Ф.Скеттино не направил судно к берегу и не посадил бы его на мель, затопления лайнера не удалось бы избежать и тогда количество жертв оказалось бы гораздо большим.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме