Число католиков за последние 2 года увеличилось на 15 млн до 1,2 млрд человек

Поделиться
© vatican.va
Количество новых адептов Римско-католической церкви отмечено в Африке и в Юго-Восточной Азии, в то время как в Европе и Южной Америке налицо уменьшение их числа.

Число католиков в мире увеличилось за последние два года на 15 млн верующих и составляет сейчас 1 млрд 196 млн человек. Эти данные содержатся в ватиканском Ежегоднике за 2012 год, представленном в субботу, 10 марта, папе Римскому Бенедикту ХVI кардиналом Тарчизио Бертоне, государственным секретарем Ватикана.

Наибольшее число новых адептов Римско-католической церкви (РКЦ) отмечено в Африке и в Юго-Восточной Азии, в то время как в Европе и Южной Америке налицо уменьшение количества католиков, указано в коммюнике папской службы печати.

В издании приводятся статистические данные о ситуации с прихожанами во всех 2996 округах РКЦ на планете. В частности, подтверждается тенденция к росту числа священнослужителей во главе с епископами, отмечаемая с 2000 года. Всего в мире начитывается 412 тыс. 236 священников по сравнению с 410 тыс. 593 в 2010 году. На Старом континенте их количество уменьшилось на 905 человек.

Это же явление характерно и для монахинь, число которых снизилось в мире почти на 8 тыс. сестер. За последнее пятилетие отмечен 4%-ный рост слушателей католических духовных семинарий, подчеркивается в Ежегоднике. !zn

Читайте также

Папа Римский поздравил украинцев с Днем Независимости на лучшем, чем у Азарова, языке (аудио)

Папа Римский будет проповедовать через Twitter

Папа Римский призвал сирийский режим прекратить насилие

Папа Римский поздравил католиков всего мира с Рождеством (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме