Черниговские власти отказались разворачивать Богдана Хмельницкого спиной к России

Поделиться
© Vladimir Alexeyenko
В Чернигове власти не поддержали предложение Украинской народной партии развернуть памятник Богдану Хмельницкому, установленный в сквере в центре города и размещенный спиной к Пятницкой церкви и драмтеатру.

Как сообщает пресс-служба черниговской областной организации УНП, в связи с реконструкцией сквера и ремонтом памятника к властям города обратился председатель областной организации УНП Владимир Ступак. Он подчеркнул, что «защитника православия и творца Украинского государства XVII века Богдана Хмельницкого» установили в 1956 году спиной к Пятницкой церкви.

«Вместе с тем, общественность областного центра неоднократно обсуждала этот вопрос, и все приходят к выводу, что гетман должен стоять лицом к церкви, театру и центральной площади нашего города», - говорится в обращении.

От имени облорганизации УНП В.Ступак предлагал учесть мнение общественности и во время реконструкции развернуть памятник лицом к Пятницкой церкви.

В письме, которое поступило в ответ из управления архитектуры городского совета, отмечено, что разворот памятника лицом к Пятницкой церкви невозможно по ряду причин.

Так, управление капитального строительства городского совета уже разработало и утвердило проектно-сметную документацию по объекту «Реконструкция сквера Богдана Хмельницкого», которой не предусмотрены работы по развороту памятника в сторону Пятницкой церкви. Кроме того, чтобы провести эти действия, по мнению представителей городских властей, нужно организовать общественные слушания. А главное, что существующее расположение памятника, «соответствует первобытной идее его авторов: скульптура Богдана Хмельницкого расположена лицом в сторону России, что символизирует воссоединение с ней», говорится в ответе горсовета.

В УНП напоминают, что архитектор памятника Андрей Карнабед (1927-2005) публично утверждал, что памятник проектировался и был установлен сначала лицом к Пятницкой церкви, но по требованию компартийных функционеров он был повернут в противоположную сторону.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме