Частным вузам в этом году придется бороться за абитуриентов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В текущем году очереди у приемных комиссий должны быть меньше. Во-первых, документы будут принимать целый месяц - с 1 по 31 июля. Во-вторых, документы можно подать через Интернет - благодаря системе «Электронное вступление». И третья причина - естественная: в этом году, как никогда, сказываются последствия «демографической ямы».

Школы выпустили 196 тыс. человек - на 40% меньше, чем годом ранее. На внешнее независимое тестирование (ВНО) зарегистрировались вполовину меньше желающих, чем в прошлом году, из них около 20% не появились или не преодолели «проходного минимума» в 124 балла. Всего в вузах ждут примерно на 203 тыс. абитуриентов с сертификатами ВНО (не считая участников тестирований прошлых годов и лиц, окончивших школу до 2007 года).

Одновременно это не значит, что на бюджет в престижный вуз в этом году будет легче попасть. Педагоги уверяют: там, где конкурс традиционно был высоким, он таким и останется. А вот многочисленным вузам «второй очереди», особенно частным, придется «когтями и зубами» цепляться за потенциальных студентов.

Попадание в список «бюджетников» зависит не только от результатов тестирования. Понадобятся и высокие оценки в школьном аттестате. Кстати, хотя количество выпускников в этом году существенно уменьшилось, число медалистов повсеместно увеличилось на 3-5%. Больше всего их в Севастополе и Виннице - каждый десятый выпускник.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Алины Бажал «Прыжки через яму».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме