Часть медиков из СЭС перейдут в Госветфитослужбу

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© 1tv.ru
В рамках реформирования системы контроля за продовольствием и питанием в стране часть медиков из Санитарно-эпидемиологической службы перейдут в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу.

Уже есть поручение премьер-министра Николая Азарова, согласно которому необходимо представить график передачи полномочий с переходом части медиков в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

«Та часть медиков, которые в СЭС занимались гигиеной питания, безопасностью пищевых продуктов, должны будут перейти на работу в другой орган и продолжать выполнять свои обязанности, - пояснил он. - Сегодня высказывается мнение, что вузы перестанут выпускать специалистов по гигиене питания. Это не так: будут выпускать, потому что эти гигиенисты нужны. Но заказ будет делать не Министерство здравоохранения, а Министерство аграрной политики и продовольствия, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба».

И.Бисюк добавил, что сегодня Госветфитослужбе осталось только взять на себя все необходимые функции, и она начнет работать в полном объеме. Для этого, по его словам, должен быть принят закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», который законодательно закрепит функции Госветфитослужбы.

«Сейчас этот закон находится в Верховной Раде, и я надеюсь, что после каникул депутаты его проголосуют, - отметил И.Бисюк. - После этого часть сотрудников санитарной службы перейдут в наше ведомство, и тогда мы де-факто и де-юре будем иметь все полномочия и возможности, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей».

Сейчас, по его словам, каждый уполномоченный орган как отвечал, так и отвечает за свой этап контроля качества и безопасности продуктов.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Татьяны Бутусовой и Лидии Суржик «Де теля, а де немовля».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме