Бывшего начальника польской разведки обвинили в организации тайной тюрьмы ЦРУ и пытках, - СМИ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Следователи пытаются установить, действительно ли польские чиновники организовали на территории страны секретную тюрьму ЦРУ и действительно ли подозреваемые в терроризме заключенные подвергались там пыткам. Бывшие сотрудники ЦРУ заявляют, что тюрьма действовала с декабря 2002 до осени 2003 года. В ООН заявили, что у них также есть доказательства существования этой тюрьмы.

Польша предъявила первые обвинения в ходе расследования по делу о пытках на засекреченной базе американского ЦРУ на своей территории, сообщает британская газета «Гардиан».

По данным польских СМИ, по итогам расследования, которое началось в 2008 году, прокуратура обвинила бывшего начальника польской разведки Збигнева Сементковского в превышении полномочий, лишении военнопленных их свобод и допущении телесных наказаний.

«Я не могу дать комментарии, так как судебный процесс является государственной тайной. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть (предъявление обвинений)», - цитирует издание слова Сементковского, который возглавлял разведывательное управление Польши с 2002 по 2004 год.

В ходе расследования следователи пытаются установить, действительно ли польские чиновники организовали на территории страны секретную тюрьму ЦРУ и действительно ли подозреваемые в терроризме заключенные подвергались там пыткам.

Бывшие сотрудники ЦРУ заявляют, что тюрьма действовала с декабря 2002 до осени 2003 года и что заключенных допрашивали с применением силы, отмечает «Гардиан». В ООН заявили, что у них также есть доказательства существования этой тюрьмы. Тем не менее, находившиеся в то время у власти польские чиновники отрицают все обвинения. !zn

Читайте также:

Иранский суд приговорил к смертной казни американца за шпионаж

СМИ: В Ливане и Иране раскрыты шпионские сети ЦРУ

ЦРУ использует Twitter и Facebook для отслеживания ситуации в мире

Польский доклад о смерти Качиньского: самолет не имел права на вылет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме