Бутан предлагает критерий благополучия - индекс валового национального счастья

Поделиться
© Adrees Latif
Крошечное королевство Бутан сделало достижение счастья и благополучия приоритетом своей политики. Вместо валового внутреннего продукта в Бутане измеряют индекс валового национального счастья и предлагают придать этой методике глобальный характер.

Бутан предложил провести в ООН круглый стол высокого уровня «Благополучие и Счастье как новая экономическая парадигма». Для участия в заседании в Нью-Йорк прибыл премьер-министр Джигми Тинли, сообщает центр новостей ООН.

«Мы приехали сюда, для того чтобы предложить мировому сообществу идею, которую нам удалось успешно претворить в жизнь как парадигму целостного, устойчивого, инклюзивного развития», - заявил премьер-министр.

Круглый стол состоится 2 апреля. Помимо дипломатов, представителей гражданского общества и средств массовой информации встреча соберет экономистов, ученых и духовных лидеров. Им предстоит обсудить новые подходы к оценке развития и национального благосостояния, которые учитывали бы счастье, благополучие и благоприятную окружающую среду.

Премьер-министр Бутана выразил надежду, что результаты встречи в Нью-Йорке будут использованы при подготовке конференции «Рио+20», которая пройдет в июне в Бразилии.

Правительство Бутана официально не рассматривает ВВП, как мерило развития экономики, а ориентируется на показатель валового национального счастья (Gross National Happiness). Валовое национальное счастье рассматривается как ключевой элемент строительства экономики, которая бы согласовывалась с буддистскими духовными ценностями. Несмотря ни на что, правительство страны относится к данному показателю вполне прагматично: несколько раз в Бутане проводились международные конференции, на которые были приглашены многие западные экономисты (включая нобелевских лауреатов по экономике), с целью выработки методик расчета ВНС на основе сочетания экономической ситуации в стране и удовлетворенности жизнью населения. !zn

Читайте также:

Почти половина украинцев - счастливы

Только каждый шестой украинец испытывает счастье от работы

Мужчины считают Украину страной равных возможностей, женщины убеждены в дискриминации

В Татьянин день украинские студенты смотрят в будущее сквозь «розовые очки»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме