Брейвик сразу после ареста попросил пластырь, чтобы заклеить палец

Поделиться
© ctv.ca
После убийства 70 человек Брейвика больше всего волновала кровь, сочившаяся у него из порезанного пальца. Полицейские ему отказали.

Норвежец Андерс Брейвик, застреливший около 70 человек на острове Утёйя под Осло летом 2011 года, сразу после ареста попросил пластырь, чтобы заклеить себе порезанный палец.

Процесс по делу Брейвика проходит в окружном суде столицы Норвегии с 16 апреля. Он обвиняется в том, что 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были убиты 69 человек. Сразу же после первых допросов Брейвик признался в совершении терактов.

Приглашенные в суд в пятницу полицейские отметили, что Брейвика сразу после ареста, казалось, больше всего волновала кровь, сочившаяся у него из порезанного пальца.

«Я сказал, что от меня он пластыря не получит. Посмотри вокруг - везде лежат убитые и раненые люди», - сообщил суду полицейский Хавард Госбакк.

Главный вопрос, на который должен ответить суд - был ли Брейвик вменяем во время совершения теракта. В зависимости от этого, Брейвик будет отправлен либо в тюрьму, либо на принудительное лечение. Сам обвиняемый считает себя психически здоровым, хотя эксперты одной из судебно-медицинских комиссий настаивают на том, что он страдает параноидальной шизофренией. !zn

Читайте также:

Брейвик извинился перед «случайными» жертвами своего теракта, однако о расстреле подростков не жалеет

В Осло 40 тыс. человек спели песню о мире, которую ненавидит Брейвик (видео)

Брейвик пообещал не обжаловать приговор, если его признают вменяемым

В Осло начался суд над террористом Брейвиком

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме