Большинство россиян тоскуют по Советскому Союзу

Поделиться
© gandex.ru
Россияне считают, что Советский Союз можно было сохранить. О распаде сожалеют люди старше 45 лет, с низким уровнем образования, не пользующиеся интернетом. Во всем винят Горбачева.

О распаде Советского Союза сегодня сожалеет каждый второй опрошенный россиянин (56%), хотя десять лет назад таких респондентов было две трети (65%), свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Как правило, сожалеют люди старше 45 лет (70-83%), с низким уровнем образования (72%), не пользующиеся интернетом (75%), жители столиц (64%).

Не жалеют о распаде СССР сегодня 33% опрошенных против 27% десять лет назад. В основном это молодежь (54%), люди с высшим образованием (37%) и активные интернет-пользователи (43%).

Как показал декабрьский опрос, две трети россиян (67%) сегодня уверены, что СССР способствовал культурному и экономическому развитию народов, проживавших на его территории (72% - десять лет назад). Прежде всего так считают пожилые респонденты (84%), не пользующиеся интернетом (80%) и жители столиц (74%). В обратном убежден каждый пятый (20%), как правило, жители городов-миллионников (29%), молодежь (27%) и активные интернетчики (25%).

Если в 1998 году распад Союза неизбежным считала четверть опрошенных (25%), то сегодня - уже треть (35%). Тем не менее, большинство опрошенных уверены, что распада СССР можно было избежать (55%). Прежде всего это мнение характерно для пожилых россиян (74%), не пользующихся интернетом (68%), людей с низким уровнем образования (62%), селян и жителей крупных городов (по 58%). Пик веры в то, что Союз можно было сохранить, пришелся на 2000 год (64%). С тех пор это мнение постепенно теряет сторонников, показывают исследования социологов.

Сразу после распада Советского Союза людям сложно было назвать его причины, и наиболее вероятной версией признавалась нежизнеспособность коммунистического государства в условиях перехода к демократии (27%) и неверная политика центра (22%), а наименее весомым фактором считался курс, проводимый Горбачевым, Шеварднадзе и Яковлевым (18%).

Спустя двадцать лет оценки изменились: как раз деятельность этих политиков признается ключевой причиной распада Союза (45%). Реже говорят сегодня о нежизнеспособности коммунистического государства, ошибках центра в отношениях с республиками (по 13%).

Пожилые респонденты чаще винят в распаде Союза Горбачева, Шеварднадзе и Яковлева (65% против 24% среди молодежи), молодежь чаще ссылается на стремление республик к независимости (24 против 7% среди пожилых) и нежизнеспособность Союза в условиях перехода к демократии (16 против 8%).

Инициативный опрос ВЦИОМ проводился в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

30 декабря 2012 года исполняется 90 лет со дня образования СССР.

25 декабря 1991 года Михаил Горбачев официально заявил о сложении полномочий президента СССР. Той же ночью на куполе Кремлевского дворца был спущен флаг СССР. !zn

Читайте также:

В Грузии запретили советскую символику и готовятся к люстрации

Политологи разработали 10 рекомендаций по избавлению Украины от »тяжелого советского наследия»

Каждый десятый украинец считает себя гражданином СССР

Россия не собирается передавать Украине загрансобственность СССР или платить за нее

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме