Богатые люди склонны к алчности и аморальному поведению, - исследование

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Ученые пришли к выводу, состоятельные люди более склонны ко лжи, нарушению закона и жульничеству.

Богатые люди более склонные к аморальному поведению, нежели те, кто у кого меньше средств. К такому выводу пришли сотрудники Университета Калифорнии после проведенного исследования.

Они проанализировали социальный уровень человека, опираясь на его достаток, образование и престижность работы, и выяснили, что богатые люди чаще жульничают, врут и нарушают закон.

Как считают ученые, это вызвано жадностью и эгоизмом. В частности, обладатели дорогих автомобилей чаще подрезали другие машины и пешеходов, показал эксперимент, проведенный в Сан-Франциско. А в рамках другого испытания более состоятельные участники эксперимента признались, что они готовы жульничать, что и делали, в ходе игры, дабы получить 50 долларов в качестве приза.

Большое состояние дает человеку ощущение того, что у него больше прав. Поэтому он не хочет делиться. А вот менее состоятельные люди реже жульничают, так как они в большей степени зависят от своего сообщества.

Однако, именно люди первого типа оказывают значительное влияние на общество. Также, по словам ученых, трудно понять, попали ли эти люди наверх благодаря своему неэтичному поведению, или деньги их поменяли. Судя по всему, это порочный круг. !zn

Читайте также:

Сын Януковича - в сотне самых богатых украинцев

В рейтинг Forbes в этом году вошли 8 украинских миллиардеров

Forbes обнародовал список 100 богатейших людей Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме