Безопасность в небе во время Евро-2012 будут обеспечивать 28 истребителей и 16 вертолетов

Поделиться
© combatavia.info
Во время Евро-2012 безопасность воздушного пространства в Украине будут обеспечивать 28 самолетов МиГ-29 и Су-27, 16 вертолетов Ми-8 и Ми-24 Сухопутных войск, зенитно-ракетные комплексы и радиотехнические войска, более 3 тыс. человек личного состава. Временно будет введена зона запрета использования воздушного пространства.

Безопасность воздушного пространства Украины во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года будут обеспечивать 28 истребителей и 16 вертолетов.

«Будет задействовано 28 самолетов МиГ-29 и Су-27, 16 вертолетов Ми-8 и Ми-24 Сухопутных войск, зенитно-ракетные комплексы, которые находятся возле принимающих городов, и радиотехнические войска, более 3 тыс. человек личного состава", - сообщил журналистам во вторник в Василькове начальник оперативного управления - заместитель начальника штаба командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, генерал-майор Виктор Гамора.

Он отметил, что сегодня рассматривается комплекс угроз, которые могут быть. «Я бы не говорил, что главная опасность – это беспилотники. Это и рейсовые самолеты, и любительские самолеты, которые много людей самостоятельно покупают, выполняют на них полеты. Сегодня даже в некоторых огородах стоят такие самолеты, не поставленные на учет, имеются вертолетные площадки или взлетно-посадочные полосы», - пояснил Гамора.

Генерал указал, что внимание уделяется и угрозе использования беспилотных управляемых радиомоделей как средства возможного осуществления теракта. По его словам, изучался опыт решения подобных проблем на предыдущих турнирах. Он отметил, что в Польше, которая совместно с Украиной проводит Евро-2012, в таких случаях предусмотрено два сценария: поднятие в воздух вертолетов со специальными подразделениями на борту, которые будут выполнять уничтожение объекта, или использование средств, которые могут влиять на канал радиоуправления.

Кроме того, Гамора сообщил, что совместно с «Украэрорухом» определены зоны запрета использования воздушного пространства в радиусе 10 км от мест проведения матчей Евро-2012 и до высоты 1500 метров. Также временно будет введена зона запрета использования воздушного пространства в радиусе 150 км. !zn

Читайте также:

Гриценко: Сокращение армии несовместимо с внеблоковым статусом государства

Реформа армии сведет ее функции до минимума

Реформа украинской армии обойдется в 155 млрд грн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме