Белые медведи «Гринпис» заблокировали офис «Газпрома» в Москве

Поделиться
© greenpeace.org
Переодетые в белых медведей активисты «Гринпис» разбили на снегу палатки, приковав себя к ограждениям. Они призывают «Газпром» задуматься о губительных для Арктики последствиях нефтедобычи и отказаться от опасных планов по бурению на шельфе.

Активисты «Гринпис» в костюмах белых медведей, утром в среду, 5 сентября, заблокировали въезд в офис «Газпрома» в Москве, создав напротив здания Арктический заповедник. Одновременно возле офиса «Газпрома» в Берлине выросла «нефтяная вышка», сообщается на сайте организации.

Активисты призывают «Газпром» задуматься о губительных для Арктики последствиях нефтедобычи и отказаться от опасных планов по бурению на шельфе.

В акции принимают участие нескольких десятков активистов из России, Германии, Австрии, Польши и Венгрии. Гринписовцы разбили на снегу палатки, приковав их и себя к ограждениям. Территорию «заповедника» активисты окружили огромными 10-метровыми баннерами на английском и русском языках: «Газпром убивает Арктику».

В Берлине активисты установили напротив офиса Газпрома трехметровый макет нефтяной вышки - из нее на лежащую внизу льдину постоянно вытекает черная жидкость, напоминая об угрозе нефтяного разлива и его ужасающих последствиях для арктической природы.

«Вероятность аварии в этих суровых краях очень велика. Учитывая, что в мире пока не придумали эффективных методов уборки нефти в ледовых условиях, стремление нефтяных гигантов, таких как Shell или Газпром, поскорее выкачать из Арктики последние капли «черного золота» грозит региону, который и так страдает от климатических изменений, непоправимыми последствиями. Единственный способ предотвратить катастрофу - запретить здесь любое бурение и создать вокруг Северного полюса всемирный заповедник, превратив его в территорию мира и науки», - убежден Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела «Гринпис» России. !zn

Читайте также:

Активисты Гринпис преградили путь ледоколу, нанятому для добычи нефти в Арктике (видео)

«Гринпис»: В некоторых регионах Украины продукты питания загрязнены радиоактивными веществами

Гринпис: Масштаб аварии на »Фукусиме» уже достиг 7-го уровня, как в Чернобыле

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме