Антиамериканские акции перекинулись на Европу: в Афинах толпа мусульман пошла на штурм дипмиссии США (ВИДЕО)

Поделиться
700 демонстрантов-мусульман попытались прорваться к посольству США в Афинах. Стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. Греческая полиция задержала в Афинах сорок человек, участвовавших в акции протеста против фильма «Невиновность мусульман».

В мире не утихают антиамериканские акции протеста мусульман, вызванные появлением фильма «Невиновность мусульман», изображающего в неприглядном свете пророка Мухаммеда. В минувшее воскресенье беспорядки, вызванные кинолентой, впервые докатились до Греции.

Около 700 протестующих собрались в центре города - на площади Омония. Затем толпа направилась в сторону посольства США, где несколько человек попытались прорваться через полицейские кордоны.

В результате акция, начинавшаяся довольно мирно, завершилась столкновениями митингующих с полицией. Демонстранты стали забрасывать стражей порядка бутылками и другими предметами. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ, после чего акция прекратилась.

В итоге никто не пострадал, 40 человек были задержаны. В ходе беспорядков было разбито несколько автомобилей и витрин магазинов.

Еще одна акция протеста произошла в воскресенье в крупнейшей греческой тюрьме в афинском районе Коридаллос. Там заключенные в трех корпусах отказались возвращаться после прогулки в свои камеры, жгли постельное белье и одежду, швыряли камни через решетки на улицу, сообщает Афинское агентство новостей. По версии полиции, беспорядки могли спровоцировать мусульмане-заключенные. Другой версией является то, что заключенные протестуют против плохих условий содержания в тесных камерах.

В Греции подавляющее большинство населения составляют православные христиане. Однако за последние полтора десятилетия здесь обосновались сотни тысяч мусульман из стран Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии.

Наплыв незаконных иммигрантов вызвал усиление в стране экстремистских настроений, на волне которых в парламент прошли представители ультранационалистической партии «Хриси авги» («Золотая заря»), причастной к нападениям на нелегалов.

В Бангладеше действия полиции, разгонявшей акции мусульман, спровоцировали всеобщую забастовку. В стране не работают школы и предприятия, прервано транспортное сообщение.

- Египетский имам требует казнить всех участников съемок фильма «Невиновность мусульман»

В Иране около 300 студентов протестовали перед посольством Франции в Тегеране. Они жгли флаги Франции, США и Израиля. Акцию студентов спровоцировали карикатуры на пророка, опубликованные во французском еженедельнике.

В Пакистане акции прошли мирно. Около 300 человек, протестующих против оскорблений пророка, устроили небольшое шествие по главной улице Исламабада. Среди протестующих были не только мусульмане, но и христиане, индусы, сикхи.

Напомним, антиисламский фильм вызвал Волну акций протеста в мусульманских странах , вышедший в США. Протестыиз-за появления фильма, которые начались 11 сентября в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Между тем о вызвавшем волну протестов «Невиновность мусульман» по-прежнему мало что известно.

Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды.

В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии.

Авторство приписывал себе человек, называющий себя Сэм Бэсил, однако американские власти склонны считать, что под этим псевдонимом скрывается живущий в Калифорнии Накула Басели Накула, который ранее привлекался к суду за банковские махинации и операции с наркотиками.

Накула Басели Накула согласился ответить на вопросы полиции и рано 15 сентября был доставлен для допроса.

С 1 ноября в России будет действовать закон о «черных списках» веб-сайтов: в рамках этого закона операторы связи обязаны заблокировать доступ к запрещенным материалам. Значит, если суд признает «Невиновность мусульман» экстремистским материалом, то либо YouTube блокирует ролик, либо российские власти блокируют весь YouTube. !zn

Читайте также:

Министр из Пакистана предложил 100 тыс. долл. за голову создателя фильма, оскорбившего мусульман

Обама и Клинтон извинились за антиисламский фильм «Невиновность мусульман» (ВИДЕО)

Суд в США отказался убирать «Невиновность мусульман» с YouTube

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме