Активисты Гринпис преградили путь ледоколу, нанятому для добычи нефти в Арктике (видео)

Видео
Поделиться
© Гринпис
Зрелищные акции Гринпис, по предположению защитников природы, должны помочь им собрать 700 тысяч подписей против ведения добычи на арктическом шельфе.

Активисты Гринпис из Германии, Новой Зеландии, Швеции и Дании образовали цепь из пловцов на пути ледокола в Балтийском море, нанятого компанией Shell для помощи в разработке месторождений на арктическом шельфе, сообщает Гринпис России в своем блоге в «Живом журнале».

«Рано утром 4 мая лодки экологов на несколько часов задержали ледокол «Нордика» (Nordica) в Балтийском море. Затем их сменили пловцы: восемь активистов из Германии, Новой Зеландии, Швеции и Дании, включая директора Гринпис Скандинавии Мадса Кристенсена, создали живую цепь на пути судна», - говорится в сообщении.

Эта акция Гринпис против нефтеразведки в Арктике стала четвертой с начала мая. Первое противостояние произошло 1 мая, когда 20 активистов поднялись на борт «Нордики» во время его подготовки к отплытию из Хельсинки. «Зеленые» пробыли на судне 10 часов, а потом были сняты полицией и доставлены в участок. После этого еще 22 активиста подплыли к ледоколу на надувных лодках и каноэ и растянули перед ледоколом баннеры с призывами к Shell отказаться от планов по бурению в Арктике.

В четверг «зеленые» снова забрались на «Нордику» и приковали себя наручниками к палубе. Как пояснил представитель Гринпис России, прикованные активисты находились на судне в течение десяти часов, потом ледокол зашел в один из небольших шведских портов, где «зеленых» задержала полиция и препроводила в участок.

Зрелищные акции Гринпис, по предположению защитников природы, должны помочь им собрать 700 тысяч подписей против ведения добычи на арктическом шельфе. На сегодняшний момент в распоряжении Гринпис более 400 подписей. Как неоднократно заявляли представители Гринпис, в настоящее время технологии ликвидации нефтеразливов в Арктике не существует, и любая авария приведет к пагубным последствиям для хрупкой полярной природы. !zn

Читайте также:

«Гринпис»: В некоторых регионах Украины продукты питания загрязнены радиоактивными веществами

Путин удостоился премии «Золотой клещ» как главный враг Байкала

«Гринпис»: В некоторых регионах Украины продукты питания загрязнены радиоактивными веществами

Гринпис: Масштаб аварии на «Фукусиме» уже достиг 7-го уровня, как в Чернобыле

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме