«Афганцы» и «чернобыльцы» готовятся к новым акциям протеста

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Чернобыльцы и афганцы намерены выйти под стены Верховной Рады с требованиями к правительству обеспечить выплату им положенных по закону льгот.

Законопроект «О государственных гарантиях исполнения решений судов», принятый накануне Верховной Радой во втором чтении, вынуждает воинов-интернационалистов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС вновь выйти на акции протеста. Об этом заявил глава ВОО «Никто кроме нас» Александр Ковалев.

«Будем протестовать, будем выходить, будем требовать. Люди, к сожалению, у нас только настроены по-боевому, так что, все может быть», – сказал он.

Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля будет добиваться президентского вето на закон «О гарантиях исполнения судебных решений», который предусматривает отмену льгот для чернобыльцев, афганцев и ряда других категорий граждан, сообщил глава организации Владимир Проскурин.

«Мы будем добиваться вето президента Украины на этот закон, который 5 июня был мошенническим образом проголосован в Раде. Я хочу напомнить, что аналогичная ситуация была с Налоговым кодексом и Янукович после протестов людей его ветировал. Мы считаем, что он может наложить вето и в случае с законопроектом №9127», - сказал Проскурин.

По его словам, рассмотрение законопроекта планировалось на 7 июня, поэтому на этот день чернобыльцы планировали акцию протеста под Верховной Радой. Проскурин сообщил, что «чернобыльцы» намерены пикетировать Верховную Раду 7 июня с 10:00.

«Верховная Рада внезапно изменила планы и, проигнорировав собственный регламент, проголосовала этот законопроект не 7 июня, а 5 июня. Тем не менее, наша запланированная акция состоится. Это будет акция протеста, на которой мы утвердим общие требования к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров», - отметил В.Проскурин.

Как сообщалось, 5 июня Верховная Рада приняла закон «О гарантиях исполнения судебных решений». За законопроект №9127 отдали голос 259 депутатов.

Как известно, этот законопроект вызвал ряд протестных акций осенью прошлого года как в Киеве, так и в регионах. В ходе одной из сентябрьских акций «афганцы» и чернобыльцы снесли ограждение под Верховной Радой и начали штурм здания парламента.

Напомним, что именно этот законопроект вызвал в прошлом году волну социальных протестов. В частности, «афганцы» и «чернобыльцы» несколько раз штурмовали Верховную Раду с требованием не допустить принятие законопроекта, так как он урезает их льготы. !zn

Читайте также:

В Донецке чернобыльцы решили продолжить акции протеста

Азаров настаивает на переговорах с чернобыльцами, на которые сам не приходит

Янукович зовет чернобыльцев за стол переговоров, но сам прийти не обещает

Чернобыльцы откажутся от наград Януковича

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме