Живые елки оказались в 20 раз экологичнее искусственных

Поделиться
Живые елки оказались в 20 раз экологичнее искусственных Защитники природы призывают покупать живые елки, а не искусственные
Экологи подсчитали, что при производстве одной искусственной елки в Китае образуется 57 кг СО2. Объем парникового газа от живого дерева такой же высоты составит лишь 2,6 кг.

Живые елки, выращенные для новогодних праздников на специальных плантациях, в 20 раз экологичнее искусственных елей.

Как показало исследование, проведенное экобюро Greens, при производстве в Китае одной полутораметровой искусственной ели образуется 57 килограммов двуокиси углерода (СО2), в то время как объем выделенного парникового газа от живой ели аналогичной высоты составит 2,6 килограмма.

Кроме того, что углеродный след, или суммарный объем всех парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу на протяжении всего жизненного цикла искусственных елей во много раз превышает углеродный след живых лесных красавиц, большинство искусственных елок сделаны из материала, который содержит ПВХ.

После того, как такие новогодние деревья попадают на свалки, содержащиеся в них вещества вызывают закисление грунтовых вод. А сжигать такие елки опасно из-за того, что в атмосферу выделятся канцерогены. В то же время живая ель полностью разлагается.

Отметим, что Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF) уже четвертый год призывает покупать живые ели вместо искусственных.

Но при этом сотрудники фонда подчеркивают, что живая елка экологична только в том случае, если она выращена в питомнике или легально заготовлена в лесу.

Если же дерево было срублено браконьером, то покупка такой елки будет способствовать разрушению экосистемы леса, поскольку взамен срубленного дерева не будет посажено новое. Кроме того, есть вероятность, что в стволе этой ели расплодятся насекомые-вредители, которые могут погубить соседние деревья. !zn

Читайте также:

Ученые создадут генетически модифицированную елку, которая будет светиться в темноте

В Киеве новогодние елки будут продавать с чипами и штрих-кодами

Ученые смогли создать безопасные для аллергиков цветы благодаря генной модификации

В Украине запретят использование фосфатов в стиральных порошках и моющих средствах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме