Землетрясение в Японии сместило ось Земли на 10 сантиметров

Поделиться
После сильнейшего в Японии землетрясения, произошедшего 11 марта, ось вращения Земли сместилась практически на 10 сантиметров сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

По словам сейсмологов, воздействие данного явления на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре, которое привело к смещению земной оси на 6 сантиметров.

В то же время специалисты геодезического центра Итальянского космического агентства считают, что для точного определения воздействия землетрясения в Японии на земную ось еще требуются более точные измерения.

"Сегодняшнее землетрясение слабее того, что было на Суматре. Но оно произошло на такой широте, что был достигнут наибольший эффект", – заявил директор геодезического центра Джузеппе Бьянко.

Итальянские эксперты считают, что последствия нынешнего землетрясения уступают силе Великого чилийского землетрясения 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

По материалам: Газета.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме