Выведены пчелы, устойчивые к клещу варроа

Поделиться
Британский пчеловод Рон Хоскинс сделал открытие, которое наверняка поможет сохранить быстро сокращающуюся мировую популяцию пчел. Он вывел породу медоносных пчел, которая способна самостоятельно защищаться от клеща варроа, уничтожившего в некоторых странах до 70% этих насекомых.
Британский пчеловод Рон Хоскинс сделал открытие, которое наверняка поможет сохранить быстро сокращающуюся мировую популяцию пчел. Он вывел породу медоносных пчел, которая способна самостоятельно защищаться от клеща варроа, уничтожившего в некоторых странах до 70% этих насекомых.Хоскинс провел наблюдения за жизнью обитателей улья, в котором пчелы почти не умирали от варроатоза, и выяснил, что насекомые «очищают» друг друга от паразитов, прежде чем те успеют нанести им вред. Теперь пчеловод пытается увеличить колонию устойчивых к клещу пчел, скрещивая их с матками из других ульев. Новую породу он назвал «суиндонской медоносной». Рон Хоскинс очень надеется, что со временем пчелы, которым не страшен варроатоз, распространятся по всему Соединенному Королевству, а потом и по миру, что спасет этих насекомых от вымирания. Клещ варроа появился в Великобритании в 1992 году, убив миллионы пчел. Паразиты отыскивают своих жертв дистанционно, используя обоняние и терморецепторы. Они закрепляются на туловище куколки или взрослой пчелы, в результате чего у насекомого деформируются крылья, и оно лишается возможности летать. Современный клещ варроа, к сожалению, устойчив к химикатам, которые успешно уничтожали его в прошлом. В мае текущего года Британская ассоциация пчеловодов опубликовала отчет, из которого следует, что только за последний год местные колонии медоносных насекомых уменьшились на 17%, что вдвое превышает максимально допустимый уровень. Сокращается численность всех 250 видов, обитающих на территории страны. В США сокращение численности пчел за последние 10 лет в различных штатах колеблется от 30 до 80%. Если пчелы и дальше будут вымирать такими темпами, сельское хозяйство может прийти в упадок: некому будет опылять растения. Пчелы как опылители «ответственны» за 30% человеческой пищи. Следовательно, если исчезнут насекомые, опыляющие определенные виды флоры, фермеры не смогут выращивать такие культуры, как яблоки и тыква. Ученые также опасаются, что нехватка таких насекомых может стать причиной того, что не опыленные должным образом виды могут прекратить существование.

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме