В звездном скоплении впервые обнаружили пару черных дыр

Поделиться
Звездное скопление M22 расположено в нашей галактике на расстоянии 10 тысяч световых лет от Земли. Открытие удалось совершить благодаря наблюдениям с помощью радиотелескопов Сверхбольшого массива, расположенным в Нью Мексико.

Американские астрономы заявили о обнаружении двух отдельных черных дыр в едином звездном скоплении М22, расположенном в созвездии Стрельца. Работа опубликована в журнале Nature, ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Звездное скопление M22 расположено в нашей галактике на расстоянии 10 тысяч световых лет от Земли. Открытие удалось совершить благодаря наблюдениям с помощью радиотелескопов Сверхбольшого массива, расположенным в Нью Мексико. Ученые обнаружили два отдельных радиосигнала, исходящих из звездного скопления, характеристики которых напоминали радиосигналы от известных черных дыр. Ни нейтронные звезды, ни белые карлики не могли, по словам астрономов, быть источником этих сигналов.

Авторы считают, что источником радиосигнала являются две отдельные массивные черные дыры, расположенные поблизости от центра скопления. Если это так, то кластер M22 окажется первым звездным скоплением в Млечном пути, в котором обнаружены черные дыры, и первым скоплением, где найдена пара черных дыр. По словам астрономов, это весьма необычное явление, так как гравитационное взаимодействие черных дыр должно было оставить только одну из них в центре кластера светил.

Звездными скоплениями называют кластеры звезд внутри галактик, связанные гравитационными силами и движущиеся совместно. Большинство звездных скоплений внутри Млечного пути образовались достаточно давно, поэтому находящиеся в них массивные звезды должны были потухнуть и превратиться в черные дыры.

Ранее другой группе ученых удалось впервые измерить основание джета сверхмассивной черной дыры - струи разогретого вещества, выбрасываемой перпендикулярно аккреционному диску. !zn

Читайте также:

Астрономическая камера будет искать в космосе темную материю в режиме онлайн

Астрономы впервые зафиксировали искривление пространства-времени

Астрономы нашли «фабрику звезд» (видео)

Астрономы создали первую трехмерную модель взрыва сверхновой звезды

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме