В Якутии палеонтологи нашли живые клетки мамонта

Поделиться
Уникальные материалы по изучению мамонта, включая живые клетки животного, обнаружены в ходе палеонтологической экспедиции в Якутии. Важная для науки находка была сделана на глубине 100 метров.

Участники международной палеонтологической экспедиции «Яна-2012» нашли уникальные материалы по изучению мамонта, в том числе живые клетки доисторического животного, сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета.

В сообщении говорится, что экспедиция проходила в августе 2012 г. в Усть-Янском районе. В ней приняли участие специалисты из России, Кореи, США, Канады, Швеции, Англии, а также сотрудники СВФУ.

«В уникальной местности на глубине около 100 м нам удалось найти богатый материал для исследования - это мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг мамонта», - отметил руководитель экспедиции, директор Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев.

«Результаты экспедиции будут опубликованы в авторитетных научных журналах. А подробный видеоматериал можно будет увидеть в следующем году на канале National Geographic», - говорится в сообщении.

В августе 2011 года в Усть-Янском районе были найдены туши мамонта, бизона и древней лошади. С 27 февраля по 2 марта ведущие палеонтологи мира исследовали тела животных. В частности, обсуждалась идея клонировать древних животных.

Также, как сообщалось ранее, останки древних животных, найденные летом на территории Брянской области, по заключению учёных Российской академии наук (РАН), принадлежат предшественникам мамонтов. В заключении учёных сказано, что одна из находок - это нижняя челюсть, которая принадлежала предшественнику мамонта - трогонтериевому слону. Другая - рог самки первобытного быка-тура. Эти животные жили примерно 120 тысяч лет назад. !zn

Читайте также:

Японские ученые пообещали через 4 года возродить мамонта

Ученые: Жизнь на Земле зародилась в пресной, а не в соленой воде

Обнаружены останки древнейших животных

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме