В Тихом океане обнаружен загадочный дрейфующий остров

Поделиться
© Вести.ру
В Тихом океане обнаружен новый, ранее неизвестный географам остров. Открытие сделали военные моряки из Новой Зеландии. Площадь острова — 26 тыс. кв. километров, что почти равно территории Бельгии. Правда, его точные координаты определить очень сложно — дело в том, что остров плывет.

В Тихом океане обнаружен новый, ранее неизвестный географам остров. Открытие сделали военные моряки из Новой Зеландии. Площадь острова - 26 тыс. кв. километров, что почти равно территории Бельгии. Правда, его точные координаты определить очень сложно - дело в том, что остров плывет.

Загадочную землю сначала заметил пилот ВМС Новой Зеландии. Из кабины своего самолета он увидел огромное светлое пятно, которое затянуло почти всю водную гладь. И уже позже новозеландские моряки подтвердили, что это был не мираж.

- Американские военные построили в Атлантике таинственный искусственный остров (фото/видео)

Они тоже наткнулись на белый остров, которого нет на картах. При этом остров медленно двигался по течению. Поверхность его твердая и пористая. Последний раз дрейфующая земля была замечена в тысяче километрах севернее Окленда.

для увеличения нажмите

Вулканологи так и измеряют силу подводного извержения - по количеству выброшенного продукта. Куски пемзы всплывают там, где было извержение и сравнительно небольшая глубина. Судя по сегодняшнему количеству выбросов, в подводном хребте в Тихом океане извержение было необычайно мощным. Куска пемзы хватило бы, к примеру, на всю Бельгию - буквально от границы до границы - или для того, чтобы все жители планеты взяли себе по кусочку в гигиенических целях. !zn

Читайте также:

В России предлагают переименовать Северный Ледовитый океан в "Русский"

Исследователи выявили связь между изменениями климата в Арктике и Антарктике


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме