В Средиземном море найден самый долгоживущий организм планеты

Поделиться
© naturalmentebrancaleone.org
В Средиземном море обнаружили самый долгоживущий организм, который воспроизводит себя клонированием.

Ученые из Австралии обнаружили в Средиземном море самый долгоживущий организм планеты, который воспроизводит себя клонированием. Растению по предварительным оценкам от 80 до 200 тысяч лет.

Рекордсменом оказалась обычная морская трава вида Posidonia oceanica. Исследованием ее ДНК занимался Карлос Дуарти (Carlos Duarte) из университета Западной Австралии. Учёный собрал образцы генетического материала морской травы в 40 разных местах, путешествуя с экспедицией от Кипра до Испании.

Близ острова Форментера (Formentera) биолог обнаружил гигантский «луг» морской травы, который растянулся на 15 километров, но при этом представлял собой одно и то же растение, единый организм. ДНК во всех пробах оказалась идентичной.

Дело в том, что эта морская трава, как и многие другие, размножается клонированием (поэтому генетический материал оказался схожим). Однако на то, чтобы занять столь обширную территорию, P. oceanica могло понадобиться от 80 до 200 тысяч лет. Получается, что Карлос и его коллеги обнаружили самый долгоживущий организм планеты!

Ранее таковым считали кустарник вида Lomatia tasmanica, также размножающийся клонированием. Палеонтологи обнаружили его на Тасмании в 30-е годы прошлого века. Позднее близ одного из растений были найдены окаменелые листья, возраст которых составлял 43600 лет. Учёные посчитали, что современный кустарник – клон того, что когда-то давно потерял эти самые листья.

Несмотря на потрясающую выносливость, рекордной морской траве грозит вымирание, отмечают австралийские исследователи. Средиземное море нагревается в три раза быстрее, чем мир в среднем, что приводит к ежегодному сокращению лугов P. oceanica примерно на 5%. !zn

Читайте также:

В гнездах птиц ученые обнаружили скрытые послания

Обнаружены самые живучие организмы

В зарождении жизни на Земле заподозрили погибшие организмы

Метеориты могли занести на Землю необходимый для жизни азот

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме