В России приостановили запуски ракет-носителей «Союз» из-за падения грузового корабля «Прогресс М-12М»

Поделиться
© roscosmos.ru
Космические запуски с использованием ракет-носителей «Союз» временно приостановлены из-за неудачного запуска грузового корабля «Прогресс М-12М» с Байконура.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала 24 августа с космодрома Байконур (Казахстан). Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325 секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Республике Алтай. Жертв и разрушений на земле нет.

Власти поставили заслоны на подступах к участку леса в Республике Алтай, где упали обломки космического грузовика «Прогресс».

Район падения обломков был определен накануне вечером очевидцами визуально, поэтому погрешность может составлять десятки километров. Тайга труднопроходима, и попасть на место иначе, как по воздуху, невозможно.

Грузовик должен был доставить на борт продукты питания и воду для экипажа. «Прогресс М-12М» вез на МКС, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. Кроме того, на борту грузовика находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. «Прогресс» также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

Это первая авария космического грузовика «Прогресс» за всю историю его полетов. Корабли этого типа эксплуатируются с 1978 года и были специально разработаны для обслуживания орбитальных станций.

Между тем это уже четвертая авария российских космических аппаратов за последние полгода.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме