В подледниковом озере в Антарктиде могут существовать неизвестные формы жизни

Поделиться
© wosir.ua
Ученые не исключают, что в озере Восток могут быть ранее неизвестные формы жизни. По их мнению, он в шаге от великого открытия.

В толще воды антарктического подледного озера Восток могут обитать не известные ранее современной науке живые организмы, которые способны существовать при сверхвысокой концентрации кислорода в воде.

Об этом заявил заведующий группой криоастробиологии Лаборатории генетики эукариот Петербургского Института ядерной физики (ПИЯФ) Сергей Булат.

Российским ученым 5 февраля впервые удалось проникнуть в озеро Восток, которое было изолировано от внешнего мира в течение миллионов лет. Ученые надеются обнаружить в образцах реликтовые организмы, которые смогли адаптироваться к жизни в уникальным условиях подледного озера.

Согласно расчетам ученых, вода озера Восток должна быть перенасыщена кислородом - его концентрация настолько высока, что известные сейчас бактерии просто не могут существовать в таких условиях.

По мнению ученых, озеро сверхнасыщено кислородом, потому, что над ним плавится ледник, который питает его воздухом, содержащимся во льду. А озерный лед, который замерзает медленно, газов в себе не содержит, значит, кислород накопился в озере..

«Если в водной колонке будет найдена микробная жизнь, которая устойчива к такому высокому давлению кислорода, то это будет величайшее открытие, так как такая жизнь на Земле науке вообще не известна. Получится, что мы найдем внеземную жизнь на планете Земля», - сказал он.

Ученый считает, что возможно жизнь в озере Восток прячется на дне озера, в осадочных породах, где кислорода, как правило, не бывает: он расходуется благодаря процессам окисления в минеральном субстрате.

По его словам обнаружение жизни в озере будет не меньшей сенсацией, чем ее отсутствие.

«На планете Земля вообще нет мест, где не было бы бактериальной жизни. Жизнь ограничена только температурным фактором - от -120 до +120. В этой температурной «рамке» всегда есть жизнь, вне зависимости от «химии» - будь это серная кислота или чистая щелочь», - сказал Булат, отметив, что пока еще не исследовалась среда с таким высоким содержанием кислорода, как в озере.

Находка оксигенофилов может быть крайне значимым открытием в сфере астробиологии - поиска жизни на других планетах. В настоящее время многие ученые полагают, что на одном из спутников Юпитера Европе под толстым слоем льда может быть океан, условия в котором могут быть пригодны для жизни. Не исключено, что «восточная» жизнь может быть сходна с обитателями Европы. !zn

Читайте также:

В Средиземном море найден самый долгоживущий организм планеты

Ученые нашли еще одну планету, пригодную для жизни

Ученые нашли доказательства переноса генов

Ученые нашли способ вытирать воспоминания

Ученые: Жизнь на Земле зародилась в пресной, а не в соленой воде

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме