В Китае обнаружены останки крупнейшего пернатого хищного динозавра (фото)

Поделиться
© fossilsandshit.wordpress.com
Ученые нарекли свою находку Yutyrannus huali, что на смеси латыни и китайского означает "самый прекрасный пернатый тиран".

Китайские и канадские палеонтологи нашли останки пернатого хищного динозавра длиной около 9 метров и массой около 1,5 тонн. Он жил в начале мелового периода (примерно 125 миллионов лет назад) и населял леса и открытые пространства на территории современной китайской провинции Ляонин.

Ученые под руководством Син Сюя из Лаборатории эволюционной систематики позвоночных Китайской академии наук в Пекине нарекли свою находку Yutyrannus huali, что на смеси латыни и китайского означает "самый прекрасный пернатый тиран".

Большие размеры Yutyrannus huali указывают на то, что он "отрастил" перья для обогрева или других целей, но не для полета. "Перья Yutyrannus представляли собой примитивные волокна. Они больше напоминали мягкий пушок только что вылупившихся цыплят, а не сложные и твердые перья взрослых птиц", - пояснил Син Сюя.

Эта находка интересна сразу по двум причинам: палеонтологи ранее не находили таких крупных пернатых ящеров в отложениях раннего мелового периода и столь больших динозавров, живших на территории современного Китая в ту эпоху.

Оказалось, что на молекулярном уровне тираннозавр гораздо ближе к курам и страусам, чем к нынешним аллигаторам и ящерицам. Тогда исследователи предположили, что это может говорить о том, что некоторые динозавры в ходе эволюции превратились в птиц. !zn

Читайте также:

Ученые снова превратили тираннозавров в хищников

Британцы полагают, что обнаружили новый вид плиозавров

Инженер вычислил, что птерозавры летали очень медленно

Ученые объявили тираннозавров каннибалами

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме