Учетные обнаружили во Вселенной магнитные поля начала времен

Поделиться
© nasa.gov
Астрономы нашли объяснение, почему все фотографии черных дыр и их окрестностей оказываются нечеткими. По мнению ученых, такой визуальный эффект получается из-за наличия в пространстве между галактиками множества магнитных полей. Считается, что они появились еще во времена Большого взрыва. Результаты исследования стали известны в среду, 22 августа.
Астрономы нашли объяснение, почему все фотографии черных дыр и их окрестностей оказываются нечеткими. По мнению ученых, такой визуальный эффект получается из-за наличия в пространстве между галактиками множества магнитных полей. Считается, что они появились еще во времена Большого взрыва. Результаты исследования стали известны в среду, 22 августа.Ученые работали над исследованием сверхмассивных черных дыр. Несмотря на то, что гравитация черных дыр захватывает и «не выпускает» даже солнечный свет, разогретая материя, падающая на дыры, является очень мощным источником излучения. Сопоставляя данные из множества телескопов, ученые работали над воссозданием изображения черных дыр и прилегающих к ним окрестностей. Оказалось, что используемые снимки намного менее четкие, чем ожидалось. Астрономы вывели наиболее вероятное объяснение такому феномену. По их мнению, во многих местах Вселенной находятся магнитные поля, которые и искажают пространство, делая его несколько размытым. Рассуждения ученых выглядят следующим образом: «высокоэнергетические фотоны, испускаемые различными источниками, взаимодействуют с заполняющим пространство фоновым излучением, и в результате этих взаимодействий образуются пары электрон-позитрон. Эти частицы в итоге последующих взаимодействий вновь рождают фотоны». Сами по себе эти процессы не должны приводить к искажению изображений, однако в том случае, если во Вселенной повсеместно присутствуют даже слабые магнитные поля, они будут влиять на движение заряженных электронов и протонов, изменяя их изначальные траектории. Этот эффект уже будет влиять на качество изображений, получаемых телескопами. Проанализировав искажения, авторы новой работы заключили, что в среднем магнитные поля в космическом пространстве в квадриллион раз слабее магнитного поля Земли. Ученые полагают, что поля образовались вскоре после Большого взрыва еще до того, как образовались звезды и первые галактики.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме