Ученые заставили вирус генерировать электричество

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Специалистам удалось создать мини-генератор на базе 20 слоев вирусов, скрепленных при помощи специального протеина.

Американские ученые из лаборатории им Лорнеца при Министерстве энергетики США разработали способ генерации электричества за счет безвредного вируса, конвертирующего механическую энергию в электрическую. В будущем такая система поможет создать систему зарядки мобильных телефонов, работающую, например, за счет ходьбы человека.

Исследователи опробовали новый подход, создав генератор, производящий достаточное количество электричества для работы небольшого ЖК-экрана. Он работает за счет проведения пальцем по специальному электроду, размером с почтовую марку. Поверхность электрода покрыта специально сконструированными вирусами, которые могут конвертировать силу нажатия в электрический заряд.

Их генератор представляет собой первый образец, производящий электричество за счет пьезоэлектрических свойств биологического материала. Пьезоэлектричество представляет собой аккумуляцию заряда и твердом теле в ответ на механическое раздражение. В будущем на базе созданной концепции американские физики намерены создать небольшое устройство, получающее электричество от вибраций при выполнении самых простых задач - ходьбы, закрывания дверей, дуновения ветра и т д.

Кроме того, подобные устройства могли бы стать своего рода источниками питания для микроэлектронных устройств, нуждающихся в небольшом, но постоянном притоке электроэнергии. Однако авторы разработки признают, что для этого придется провести еще достаточно большой объем работы.

Сам эффект пьезоэлектричества был открыт еще в 1880 году и с тех пор был обнаружен в кристаллах, керамике и даже ДНК. Однако материалы для производства пьезоэлектрических устройств, как правило, достаточно токсичны и с ними трудно работать на практике. Дабы избежать использования токсичных материалов, физики использовали специальные бактериофаги, являющиеся безвредными для людей. Особенность их заключается в том, что превратившись в полноценный вирус, он начинает самовоспроизводиться с высокой скоростью, что позволяет всегда иметь в наличии достаточный объем исходного материала.

Специалисты говорят, что сейчас им удалось создать мини-генератор на базе 20 слоев вирусов, скрепленных при помощи специального протеина. !zn

Читайте также:

Ученые создали транзистор из одной молекулы

Статья о создании самого опасного вируса птичьего гриппа H5N1 увидела свет

Ученые измерят спелость фруктов с помощью нанотрубок

Ученые разделили электрон на две квазичастицы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме