Ученые: Собаки были первыми животными, прирученными человеком

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В этом плане им удалось опередить коров, овец и коз, пишет The Telegraph.

Это значит, что собаки были первыми животными, прирученные человеком. В этом плане им удалось опередить коров, овец и коз, пишет The Telegraph.

Археологи сделали вывод, что найденные в России и Европе черепа принадлежат "домашним хищникам", так как их морды были короче и шире, чем черепа диких животных. "Обрубленная" форма челюсти характерна для братьев наших меньших, которые использовали зубы для общения между собой и защиты, но никак не для нападения.

Ученые применили специальный сканер, чтобы определить возраст черепов, после чего занялись исследованием костных структур находки.

"Черепа, обнаруженные как в Сибири, так и в Бельгии, принадлежат домашним животным. У диких волков морды чуть более сужены, и структура зубов иная. У прирученных четвероногих друзей человека челюсти шире, а зубы расположены скученно", - заявил историк из Университета Аризоны Грег Ходжинс.

Ранее считалось, что первыми человек приручил животных, от которых можно было извлечь практическую пользу - взять шерсть, мясо, молоко.

Но, как оказалось, древние люди научились приручать скот гораздо позже, чем собак. Конечно, собаки были прекрасными охранниками и помощниками во время охоты, но гораздо важнее было то, что с ними можно было общаться. Они были преданы хозяину и понимали его лучше, чем другие животные. !zn

Читайте также:

Собачники под Кабмином требуют прекратить истребление животных
В Уэльсе обнаружен настоящий Баскервиль-холл
В Голливуде учредили «Оскар» для собак-актеров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме